От гриппа спасет прививка?

Эпидемиологи зафиксировали первый осенний всплеск заболеваемости ОРВИ во Владимирской области среди детей до 6 лет
Новости Автор: 30 сентября 2015, 11:43 3 3529

Облздрав сообщает: по данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, в 33 регионе регистрируется незначительное превышение уровня заболеваемости ОРВИ среди детей до 6 лет, которое составило 9%.

Специалисты связывают этот всплеск с формированием организованных коллективов после летнего отдыха детей и началом учебного года. Ведь организованные детские коллективы – благоприятная среда для быстрого распространения сезонных респираторных инфекций.

А вот самого гриппа во Владимирской области пока нет: по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов положительных находок вирусов на гриппозной этиологии не отмечено.

Департамент здравоохранения напоминает, что в сентябре, в преддверии эпидподъема, во Владимирской области стартовала иммунизация детей против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. И, по данным на 24 сентября, уже использовано 30% доз от поступившего объема детской вакцины (40,1 тысячи доз вакцины «Гриппол+»). Наибольшее количество прививок сделано в Меленках (82,8%), Радужном (58,2%), Вязниках (50%) и Петушках (45,6%).

Врачи напоминают: вакцинация против гриппа - самый эффективный способ защитить себя и своих близких от этой болезни. А если не от болезни, то от тяжелых осложнений после нее.