Отмывание денег в Лазерном центре

В отношении экс-директора ФКП «ГЛП «Радуга» - очевидно, речь идет об Александре Познышеве - заведено новое уголовное дело. В этот раз его обвиняют в отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем
Новости Автор: 31 января 2018, 14:32 10 13879

В отношении бывшего генерального директора ФКП «ГЛП «Радуга» - градообразующего предприятия закрытого города Радужный - в январе 2018 года было возбуждено уголовное дело. Дело заведено следственной частью следственного управления МВД по Владимирской области на основании материалов, собранных управлением ФСБ по Владимирской области.

Имя и фамилия фигуранта дела чекистами и полицейскими не называется. Но учитывая, что махинации, по версии следствия, были совершены весной 2011 года, речь может идти об Александре Познышеве, который в это время возглавлял Лазерный центр в Радужном.

foto_pozdnishev.jpg
Александр Познышев

На этот раз руководителю федерального предприятия инкриминирует преступление, предусмотренное пунктом «б» части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса России - отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем.

Следствие считает, что экс-руководитель Лазерного центра в Радужном присвоил вверенные денежные бюджетные средства в размере 1,2 миллиона рублей путем составления фиктивных актов выполненных работ по договору со строительной фирмой. Эти деньги, по данным ФСБ, в марте 2011 года были перечислены со счета Лазерного центра «Радуга» на расчетный счет подрядчиков. При этом всем участникам этой операции было известно, что строительные работы, указанные в договоре, выполнены не будут.

«По версии следствия, добытые преступным путем денежные средства обналичивались через систему фирм-«однодневок». Данные организации в реальности коммерческой деятельности не осуществляли, а снятие наличных денег происходило при помощи подставных лиц, на оплату услуг которых из общей суммы злоумышленник выделил 60 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями бывший руководитель ФКП «ГЛП «Радуга» с использованием своего служебного положения совершил легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами», - сообщает управление ФСБ по Владимирской области.

«Отмывание» денежных средств, приобретенных преступным путем с использованием своего служебного положения, наказывается принудительными работами на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом.

Напомним, Александр Познышев в поле зрения спецслужб попал еще в 2014 году. Его дела силовики разрабатывали более 4 лет, и в августе 2017 года Собинский городской суд признал экс-директора ФКП «ГЛП «Радуга» виновным в хищении и растрате денег в рамках контрактов с предприятиями Министерства обороны РФ и приговорил за махинации с научными разработками к 4,5 годам условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать руководящие должности в госучреждениях на срок 3 года.