Парадов Победы в городах Владимирской области не будет. Если где-то их и планировали, то сейчас отменяют

Во Владимирской области муниципалитетам не согласовали прохождение военнослужащих и сотрудников силовых структур по улицам 9 Мая. Парадов военной техники тоже не будет. Парады планировали провести в Суздале и Коврове, но, как дали понять власти, сейчас их отменяют
Новости Автор: 30 апреля 2021, 13:43 15152

Второй год подряд коронавирус отменяет массовые шествия военных и армейской техники по центральным улицам городов Владимирской области. Несмотря на то что некоторые муниципалитеты планировали проведение парадов 9 Мая, власти дают понять, что сейчас руководителей поправят и прохождения колонн силовиков будут отменены.

Например, администрация города Суздаля анонсировала на 9 Мая масштабную программу — с парадом военных, концертом на центральной площади и даже салютом.

Однако уже в 13:00 30 апреля сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров сообщил Зебра ТВ, что запланированные массовые мероприятия, в том числе парад на День Победы, в городе-музее не состоятся.

В пресс-службе мэрии города Коврова Зебра ТВ утром 30 апреля также заявили, что планируют парад с участием военнослужащих и военной техники на 9 Мая — колонны должны были пройти от площади Победы до площади 200-летия города. Это решение, по всей видимости, также будет отменено.

Мэрия города Владимира сразу заявила, что военного парада во Владимире не будет — 9 Мая состоится церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на площади Победы.

Мэр города Мурома Евгений Рычков, он является председателем совета Ассоциации муниципальных образований Владимирской области, рассказал Зебра ТВ, что позиция муниципалов по поводу парадов и митингов на 9 Мая согласована — их не будет. Ветеранов поздравят с праздником локально и адресно:

«Мы не проводим парад, не проводим большой общегородской митинг и не проводим шествие Бессмертного полка. Практически это общеобластная такая позиция, все муниципалитеты будут придерживаться этого. При этом мы проводим небольшие такие мероприятия — около каждого памятника будет возложение венков и цветов, во Дворце культуры будет проведено праздничное мероприятие 9 Мая, к каждому ветерану приедет бригада артистов, возле дома каждого ветерана будет проведено такое праздничное поздравительное действие. В Муроме это 51 дом».

Врио вице-губернатора Григорий Вишневский на пресс-конференции 30 апреля также подтвердил, что парадов Победы в 2021 году во Владимирской области проводить не планируется. В ближайшее время это решение будет доведено до муниципалитетов:

«О проведении парадов в полноценном масштабе пока речь не идет — ввиду сложной ситуации, связанной с пандемией. Мы пока не готовы принять решение о проведении такого парада в полном объеме ввиду рисков увеличения числа заболевших. Но это решение будет принято дополнительно в самые кратчайшие сроки. Тем не менее в каждом муниципалитете пройдет огромное число локальных мероприятий, связанных с 76 годовщиной Победы. Но о централизованном таком локальном месте, где бы собралось большое количество людей — жителей и гостей региона — об этом пока речь не ведем, потому что не хотим рисковать нашими гражданами. Решение будет принято в кратчайшие сроки. Конечно же, все запланированные в муниципалитетах мероприятия будут проводиться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Есть мероприятия, которые мы проводим в онлайн-режиме».

Всего во Владимирской области состоится более 1,5 тысячи мероприятий ко Дню Победы. Несмотря на отмену митинга и парада, во Владимире, в частности, пройдет фестиваль детских духовых оркестров — 6 мая на Театральной площади. Такое зрелище тоже предполагает наличие зрителей, но, по мнению вице-губернатора Вишневского, в данном случае придут люди «мотивированные», которых можно организовать на соблюдение ограничительных мер.

Добавим, как стало известно Зебра ТВ, военнослужащие дислоцированной во Владимирской области 27-й ракетной армии до последнего времени готовились к проведению парада, репетировали прохождение колонн на своем плацу. О том, что шествие не состоится, они узнали вчера вечером.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.