Пациента из Коврова переправили в нижегородский ожоговый центр на вертолете

Во Владимирской области первый вылет в 2023 году совершила бригада санитарной авиации — мужчина с сильными ожогами был госпитализирован из ковровской больницы в Приволжский исследовательский медуниверситет
Новости Автор: 24 февраля 2023, 09:59 8431
фото Ольги Рубцовой

Вечером в среду, 22 февраля, ковровчане заметили приземлившийся на стадионе «Мотодром» вертолет — под сообщением в соцсетях местные жители, как водится, предположили, что это кто-нибудь из вип-персон «в булочную на такси ездит».

photo_2023-02-24_09-17-36.jpg фото группы «Подслушано Ковров»
photo_2023-02-24_09-17-20.jpg

Оказалось, что «вертушка» и бригада медиков на борту спасали жизнь пострадавшему в огне. Как рассказывает главная клиническая больница Владимирской области, первый в 2023 году вылет бригады санитарной авиации был выполнен по маршруту ОКБ – Ковровская городская больница – Приволжский исследовательский медицинский университет в Нижнем Новгороде.

Пациент поступил в городскую больницу города Коврова с ожогами 2 и 3 степени. После стабилизации его состояния врачи приняли решение о переводе мужчины в специализированное отделение ПИМУ. Медицинская эвакуация была выполнена авиамедицинский бригадой отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ОКБ на санитарном вертолете.

Br3lLFsm9t1uS3jBC8qkZ6VK.jpg

Напомним, во Владимирской области регулярные вылеты санитарной авиации возобновились после многолетнего перерыва в ноябре 2020 года. По нацпроекту «Здравоохранение» были построены две вертолетные площадки на территории Областной клинической больницы и Областной детской клинической больницы во Владимире, и организовано финансирование вылетов.

В 2022 году авиамедицинские вылеты осуществляло АО «Национальная служба санитарной авиации». Вертолет санавиации оснащен всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи. В первые два месяца прошлого года вылетов было существенно больше, чем сейчас: за два месяца 2022-го санавиация доставила в клиники Владимира, Москвы и Нижнего Новгорода 22 пациента.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.