Пенсионерке из Владимира вернули невыплаченную за 11 лет пенсию — сумма превысила 1 миллион рублей

Владимирской пенсионерке с 2011 года перестали платить пенсию, а когда она обратилась за положенными выплатами в Пенсионный фонд, ей предложили заплатить только за последние три года. Пенсионерка не согласилась и пошла в прокуратуру
Новости Автор: 8 декабря 2022, 15:23 10962

Жительница города Владимира обратилась в прокуратуру, чтобы восстановить свое право на получение трудовой пенсии по старости, которую ей прекратили выплачивать с декабря 2011 года.

В региональном отделении Пенсионного фонда сообщили, что выплаты прекратились, потому что женщина долгое время сама не получала пенсию — пенсионерка отсутствовала по месту регистрации, и у почтальона не было возможности передать ей начисленные денежные средства. По данным редакции, все это время пенсионерка жила в монастыре. Но право на получение пенсии по старости она не утратила, обращают внимание в прокуратуре Владимирской области.

Когда женщина обратилась в Пенсионный фонд, ей предложили выплатить деньги не за 11 лет, а только за последние три года. Тогда женщина пошла в прокуратуру. После проверки, прокурор направил иск во Фрунзенский районный суд города Владимира, чтобы возобновить выплаты пенсии с момента их прекращения.

Суд согласился с доводами прокуратуры и даже взыскал в пользу женщины компенсацию морального вреда. По данным Пенсионного фонда размер неполученной пенсионеркой пенсии за 11 лет превысил 1 миллион рублей. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Более того, прокуратура намерена передать материалы в следственные органы, чтобы дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц Пенсионного фонда, допустивших нарушение прав заявительницы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.