Персонал больницы №4 города Владимира потребовал от администрации президента бонусы за работу с коронавирусом

Медики из отделения реанимации и интенсивной терапии уверены, что получили выплаты за дополнительную нагрузку не в полном объеме. Они пожаловались на руководство городской больницы № 4 в силовые структуры Владимирской области, но в итоге вынуждены самостоятельно собирать доказательства того, что работали с COVID-19
Новости Автор: 11 июня 2020, 11:46 26 14777

Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) больницы № 4 города Владимира обратились в администрацию президента России и правоохранительные органы, чтобы получить федеральные выплаты за работу с коронавирусом. Медсестры и санитарки получили только часть денег, обещанных Путиным, и уверены, что имеют право на дополнительные бонусы.

Отделение реанимации и интенсивной терапии работало без остановки, несмотря на то, что другие отделения больницы №4 города Владимира время от времени закрывались на карантин из-за вспышки COVID-19. В ОРИТ поступают пациенты с инсультами, почечной недостаточностью, сахарным диабетом и так далее.

В конце марта, когда администрация Владимирской области уже ввела в регионе режим повышенной готовности для борьбы с коронавирусом, в реанимацию городской больницы № 4 попали несколько пациентов с тяжелыми поражениями легких. Компьютерная томография и рентген показали у них пневмонию неизвестной этиологии, схожей по проявлениям с той, что появляется в результате заражения COVID-19, рассказали Зебра-ТВ сотрудники ОРИТ:

«На тот период анализ на наличие новой коронавирусной инфекции проводился очень долго, от 14 дней и выше, так как не была налажена система забора анализов и их результатов. Соответственно, результаты тестов приходили с опозданием. Все это время сотрудники нашего отделения были в тесном контакте с зараженными».

В мае ситуация резко ухудшилась, поток пациентов с симптомами коронавируса вырос в разы, говорят медики. Иногда подтверждение этому врачи получали после того, как инфицированный пациент уже скончался. Несколько сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии заразились сами; трое из них до сих пор на больничном, двое болеют, но диагноз им так и не установили. Среди бригад интенсивной терапии также много инфицированных COVID-19, отмечают медики. Чтобы исключить риск распространения заболевания, в больнице отменили плановую госпитализацию.

В начале мая во Владимирской области медикам стали начислять федеральные бонусы за работу с коронавирусом. Порядок выплаты регулируются двумя постановлениями правительства РФ — № 415 от 2 апреля 2020 года и № 484 от 12 апреля 2020 года. Премия за дополнительную нагрузку по каждому из постановлений варьируется от 5,5 до 50 тысяч рублей. Их должны выплачивать в течение трех месяцев, с апреля по июль.

Сотрудникам отделения реанимации больницы №4 города Владимира перечислили деньги только по 415-му постановлению, и медиков это не устроило. Они составили коллективную жалобу на имя главврача четвертой городской больницы Владимира с требованием объяснить, почему деньги поступили только по одному из двух постановлений.

Руководство клиники в ответ заявило, что выплат по 484-му постановлению работникам ОРИТ ждать не стоит. Деньги по этому документу перечисляют только тем, кто оказывает помощь пациентам с коронавирусом в перепрофилированных для этого учреждениях. Больница № 4 города Владимира на работу с COVID-19 официально не перешла. Решение о перепрофилировании принимает департамент здравоохранения Владимирской области, отметил главврач городской клиники на Каманина.

После этого медики написали обращение в управление СледКома по Владимирской области и прокуратуру города Владимира, а также в администрацию президента Путина. Кремль переправил запрос в администрацию Владимирской области и региональную прокуратуру (копии писем есть в распоряжении редакции). Следователи, по словам медиков, неофициально дали понять, что их жалоба сейчас неуместна.

В итоге сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии решили самостоятельно собирать доказательства того, что они работали с пациентами, у которых диагностирован коронавирус. Каждый из медиков записал видеообращение, где рассказал о сложившейся ситуации. Часть роликов опубликована на YouTube и уже тиражируется региональными СМИ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате