«Плавающие люки» - насколько ноу-хау владимирского Водоканала приживется на владимирских дорогах?

На улицах столицы Владимирской области начали устанавливать канализационные люки «плавающего» типа, по которым, как обещают власти, будет приятно ездить
Новости Автор: 15 сентября 2022, 10:17 4557

Мэрия Владимира сообщает, что на городской дороге впервые установили специальный люк «плавающего» типа. Эта конструкция должна продлить сохранность асфальтового покрытия вокруг канализационных колодцев и обеспечить автомобилистам комфортный проезд в этих местах. Люк пока установлен в единственном месте на улице Большой Нижегородской, в районе дома №95-в (недалеко от здания Владимирэнерго). Люк монтировали специалисты Водоканала.

005_result.jpg

Мэрия Владимира разъясняет, что главная особенность «плавающего» люка в том, что он устанавливается на саму конструкцию дороги, а не на бетонное колодезное кольцо. Благодаря этому дорожное покрытие вокруг люка всегда остается вровень с его крышкой:

«В результате получается ровная поверхность, в которой люк не провалится и не будет со временем выступать над поверхностью. При деформациях асфальта, связанных с погодными условиями и нагрузками в ходе эксплуатации, люк "движется" вместе с дорожным полотном».
002_result.jpg

«Плавающие люки” регулируются по высоте с помощью ремонтной вставки. Для этого по окружности крышки вставлен резиновый уплотнитель.

В мэрии Владимира подчеркивают, что экспериментальная конструкция должна значительно продлевать срок службы асфальтового покрытия дороги в местах, где такие люки установлены.

FOO7EbuMS.jpg

По расходу времени и по расходу ресурсов установка классического и «плавающего» люков принципиально не отличаются.

Власти столицы Владимирской области заявляют, что если эксплуатация новинки докажет свою эффективность, то будет принято решение о замене классических люков на «плавающие люки» и в других местах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.