14 ноября в областной филармонии состоялось церемония награждения владимирских тружеников села.
Александр Авдеев подвел предварительные итоги сельскохозяйственного сезона 2025 года.
По данным регионального правительства намолочено 318 тысяч тонн зерна при урожайности около 35 центнеров с гектара. Для сравнения в 2024 году было 26,6 центнеров с гектара.
За сезон накопано более 95 тысяч тонн картофеля, что на 25% больше 2024 года.
Губернатор оценивает как успешные эксперименты по выращиванию технической конопли, мискантуса. Также в области реализуется уникальный проект по производству высокорослой голубики, а в этом году состоялась опытная посадка сои.
Отдельно подчеркивается, что введено в сельхозоборот ещё более 10 тысяч гектаров земель. Весной министр сельского хозяйства говорил, что план на 2025 год — 12 тысяч гектаров, а неиспользуемыми в региональной экономике остаются ещё 320 тысяч гектаров сельхозземель.
Традиционно позитивные отчеты по надоям молока - валовое производство его может превысить 530 тысяч тонн по итогам года. Дойное стадо Владимирской области превышает 57 тысяч голов. Растет и поголовье свиней, сильно пострадавшее от эпидемии африканской чумы свиней. В 2025 году оно увеличилось в 2,5 раза, а производство мяса выросло на 20%.
В этом году владимирские аграрии поставили первую в истории региона партию племенных овец в Тверскую область.
Пищевая промышленность планомерно наращивает обороты. Почти на 5% увеличились переработка и консервирование молочной продукции, на 4% – рыбы, на 3,4% – мяса и мясной пищевой продукции.
Напомним, также в пятницу стало известно, что свой пост покидает министр сельского хозяйства Олег Пугаев, работавший в правительстве Владимирской области с 2023 года.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
