Пневмония вмешалась в учебный процесс

В городе Радужном Владимирской области две школы закрыты на карантин, приостановлены занятия в детских спортивной и художественной школах - за два месяца 20 школьников угодили в больницу с воспалением легких
Новости Автор: 17 октября 2017, 15:04 22 6260

Школьников из Радужного до конца недели отправили на домашнее обучение - в этом закрытом городе Владимирской области зафиксирован подъем заболеваемости внебольничной пневмонией.

Администрация ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Радужный официально сообщила 16 октября, что в связи с повышенной заболеваемостью пневмонией в школах - заболели 12 школьников из школы №1 и 7 ребят из школы №2 - во исполнение предписания управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 12 октября было принято решение о приостановлении учебного процесса в зданиях школ с 16 по 22 октября.

Чуть позже мэрия Радужного предоставила родителям школьников развернутые комментарии по сложившейся ситуации. Тема приостановления учебного процесса в школах закрытого города в связи с заболеваемостью детей пневмонией обсуждалась в понедельник на утреннем оперативном совещании. По словам заведующей ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный Владимирской области» Елены Лопуновой, в Радужном за сентябрь-октябрь зарегистрировано 19 случаев заболеваемости пневмонией у детей, для сравнения, за весь прошлый год заболевших было всего 5 человек. В минувший четверг в Радужный приезжали сотрудники Роспотребнадзора, они посетили школы, провели все необходимые мероприятия.

Руководителям школ и заведующей больницы вынесены предписания, где эпидемиологи рекомендовали провести противоэпидемические мероприятия в образовательных учреждениях.

«Данные мероприятия в обязательном порядке будут проводиться и направлены на то, чтобы дети, находящиеся в учебных заведениях, были максимально защищены. Ситуация в настоящее время находится под контролем, мы будем проводить все необходимые мероприятия. Все дети госпитализированы, находятся под наблюдением. Их состояние стабильно», - заявила главврач местной клиники.

Начальник управления образования ЗАТО Радужный Татьяна Путилова рассказала, что все необходимые противоэпидемические мероприятия в школах закрытого города начали проводиться еще в минувший четверг: осмотр работников столовых, педагогов, а также всех детей, дезобработка и проветривание помещений. Сначала было принято решение, что не будет занятий только в 8 классе одной из школ, где заболели три человека. Этот класс сразу был переведен на дистанционное обучение. Но суббота и воскресенье показали, что все-таки надо приостанавливать занятие в обеих школах.

Полностью учебный процесс в школах Радужного не отменен, обе школы выведены на дистанционный режим обучения. По словам Путиловой, технические возможности и уровень подготовки педагогов позволяют это сделать. На сайтах общеобразовательных учреждений размещена вся информация о том, как это будет осуществляться, в каком разделе искать домашние задания, комментарии к ним, тренировочные тестовые работы.

«Объясню, почему мы приняли решение приостановить занятия, а не объявить внезапно каникулы. Дело в том, что на каникулы планируются мероприятия родителями, дети остались бы полностью не занятыми, а так надо будет учить уроки. Каникулы мы оставляем в том же плановом режиме, через две недели.

Я думаю, родителям не стоит волноваться, что заканчивается четверть, полтора месяца уже прошло, четверть мы закончим хорошо, а у тех детей, у которых какая-то сложная ситуация, решением педсовета четверть будет продлена. Родителей прошу, если вы видите, какие – либо сложности в обучении у вашего ребенка, обращайтесь в администрацию образовательного учреждения», - обратилась к жителям Радужного начальник управления образования.

Кроме того, принято решение приостановить занятия в детско-юношеской спортшколе, Центре внешкольной работы и детской школе искусств города Радужный.

«И еще хотелось сказать спасибо родителям, которые дают нам информацию, когда их дети заболевают. Еще не дожидаясь сведений из поликлиники, мы очень быстро узнаем диагноз от классных руководителей. И такое предварительное оповещение дает нам возможность принять опережающие меры», - приводит администрация слова начальницы гороно.

17 октября на сайте администрации Радужного появилось повторное объявление о том, что с 16 до 23 октября в городе введены ограничительные мероприятия по недопущению распространения внебольничной пневмонии. Помимо занятий в зданиях школ, в кружках и секциях отменены все массовые мероприятия с участием детей. В образовательных учреждениях в этот период пройдут мероприятия по профилактике внебольничной пневмонии, в том числе текущая и заключительная дезинфекции препаратами, эффективными в отношении микоплазмы, а также кварцевание помещений.

Как уточнили Зебра ТВ в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области, всего с начала сентября и по сегодняшний день в Радужном с пневмонией были госпитализированы не 19, а 20 школьников, из них в настоящий момент 8 человек уже выписаны. Две школы в Радужном закрылись на карантин.

По данным облздрава, рост заболеваемости воспалением легких у детей в настоящий момент характерна только для Радужного, в остальных городах Владимирской области все спокойно. В департаменте здравоохранения не склонны драматизировать происходящее и говорят, что назвать ситуацию в закрытом городе вспышкой пневмонии нельзя — школьники заболели не одномоментно, а в течение двух месяцев.

Кстати, по данным регионального управления Роспотребнадзора, сейчас во Владимирской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, связанный с вирусами не гриппозной этиологии. Однако превышения эпидпорога по ОРВИ эпидемиологи пока не фиксируют. По данным ведомства, на прошлой неделе в медицинские организации Владимирской области с простудными симптомами обратились 10 тысяч 454 человека, из них чуть больше 7 тысяч – дети (67%). Превышение среднеобластного показателя заболеваемости отмечается в 5 территориях области: во Владимире, в Киржачском, Кольчугинском и Ковровском районах, а также в том же городе Радужном.

Роспотребнадзор напоминает, что во Владимирской области продолжается иммунизация населения против гриппа, по состоянию на 12 октября провакцинировано 20,1 % населения региона.Управление Роспотребнадзора еще раз акцентирует внимание владимирцев на том, что вакцинация против гриппа предотвращает развитие тяжелых осложнений, если сезонную болячку все же «повезет» подхватить.