Почему из Струнинской больницы в разгар пандемии коронавируса начали увольняться врачи и медицинский персонал?

В апреле 2020 года из больницы в городе Струнино Александровского района Владимирской области уволились 40 человек. Врачи, медсестры, санитарки и немедицинский персонал предпочли уволиться, когда их направили работать в инфекционный госпиталь в Карабаново
Новости Автор: 12 мая 2020, 12:40 30 14296

В больнице города Струнино, которая является подразделением Александровской районной больницы, до начала эпидемии коронавируса работали 1 тысяча 185 человек, сейчас осталось 1 тысяча 145 человек. Владимирский Белый дом объясняет массовый уход сотрудников тем, что медики отказались работать в инфекционном госпитале на базе Карабановской больницы.

По данным властей Владимирской области, сейчас в Струнино медпомощь оказывают в отделении скорой медицинской помощи и во взрослой поликлинике, детей лечат в Александровской районной больнице, а экстренных пациентов возят в больничный городок Александрова. Стационарные отделения на период коронавируса не принимают пациентов.

Для работы в инфекционном госпитале в Карабаново привлекли медицинские и немедицинские кадры всех подразделений Александровской районной больницы, в том числе высвободившихся сотрудников стационаров. Но медсестры и санитарки Струнинской больницы предпочли уволиться, поскольку боялись заразиться COVID-19, - заявил главный врач Александровской районной больницы Эммануил Здановский.

«Врачебному, среднему и младшему медицинскому, а также немедицинскому персоналу стационарных подразделений Струнинской больницы было предложено временно перейти в другие подразделения, в том числе в инфекционный госпиталь. Со стороны работодателя, помимо гарантированных выплат, была обеспечена доставка на работу и с работы, по необходимости проживание в гостинице, бесплатное питание.

Однако значительная часть медицинских сестёр и санитарок, а также немедицинских работников предпочла уволиться, сославшись на боязнь заболеть и тяжёлые условия труда. Некоторые высвободившиеся от приостановки плановой помощи сотрудники привлечены для работы в Струнинской поликлинике, но число их невелико в силу отсутствия вакантных мест», - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Власти Владимирской области уточняют, что с начала апреля 2020 года большинство сотрудников покинули Струнинскую больницу по собственному желанию, сославшись на нездоровье и пенсионный возраст. Это, по заявлениям медиков, делает невозможной их работу в условиях эпидемии коронавируса. Среди других причин увольнений – возросшая нагрузка из-за эпидемии и «усталость от постоянного вмешательства в дела больницы членов вневедомственной комиссии по здравоохранению в городе Струнино».

Основная часть уволившихся – уборщики, буфетчицы и медсестры, отмечает пресс-служба губернатора Сипягина, но есть и 6 врачей, четверо из которых уже давно достигли пенсионного возраста. Еще один врач являлся совместителем и фактически не принимал участия в жизни больницы, а один врач уволился без очевидной для работодателя причины.

После окончания режима повышенной готовности из-за коронавируса, руководство Александровской ЦРБ намерено развернуть плановую помощь в Струнино, вернуть сотрудников на постоянные места из других подразделений. А восполнить дефицит медицинских кадров планируется выпускниками медицинского колледжа и медиками, которых привлекут из других регионов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате