Почти 150 подтопленных дач, 5 дорог и 4 моста: большой разлив осложняет жизнь владимирцев

Жители Владимирской области разделились: пейзажами большого паводка наполнены все местные соцсети, но кого-то вдохновляют красивые картинки, а кто-то выбирается из дома практически вплавь и радости не испытывает
Новости Автор: 31 марта 2023, 11:10 7217
фото группы «Судогодский. Наш!»

Весенние воды разлившихся ручьев и рек все больше наступают на огороды жителей Владимирской области, подтопление дорог и мостов осложняет владимирцам путь из дома на работу и учебу. Жители и гости Владимирской области выкладывают многочисленные фото и видео последствий стремительного подъема паводковых вод.

YB_ZjDCYc14.jpg фото группы «Подслушано Собинка | Лакинск»

В Петушинском районе разлившиеся реки и ручьи залили дороги, мосты и приусадебные участки в многочисленных СНТ. Комментируя большой весенний паводок этого года, люди предполагают, что на подъем воды, который, по их мнению, выше традиционного, влияет возведение скоростной трассы М-12.

«Дороги на село Марково нет! Из-за разлива реки Клязьмы затопило дороги и со стороны Перепечино, и со стороны Марково! Утром ещё можно было проехать на большой машине, а сейчас уже нет».
j3insiB6RPg.jpg фото группы «"Сплетни"| г. Покров ³³»
oru1-rQZS1k.jpg
NUotyF1eb9k.jpg

«Сегодня проехал в Марково и обратно. Ещё и "Хундай" вытащил, у авто гидроудар и мотору амба. Дотащил его до Марково. А Клязьма только к выходу из берегов подошла».

«Управленцы решили проблему, установив знак "Проезд запрещён" (кирпич) с направлением объезда через Дубровка - Крутое - Орехово-Зуево».

«Мы сегодня смогли проехать только до нового моста, где стройка, через 3 затопления, а дальше, после пересечения с новой будущей дорогой - не рискнула. Пришлось развернуться и возвращаться. Как будут дети в школу ездить?»

«"Потопа нет", - говорит МЧС по Владимирской области. "Дороги в норме", - пишут они же. Нигде ничего не затоплено и не предвидится. Да, да! Мы заметили! ПЕРНОВО TODAY»

«Великая река Вольга продолжает "не подтапливать" деревни и дороги», - так обитатели садовых товариществ описывают начало паводка 2023 года.

«Простите, пожалуйста, вам МЧС должны реку передвинуть или что? Это природное явление, в Турции - землетрясения, в США - смерчи, у нас - паводки. Такова наша участь жизни в равнине средней полосы России. Хорошо что без жертв это все обходится».

«Такой потоп - второй год подряд. До прошлого года разлив был, но не такой катастрофический. Хотя и зимы снежные были, и потепления резкие. До такого не доходило. Такое ощущение, что где-то что-то перерыли, сузили, перекрыли и воде просто некуда деваться. Мы думали, что прошлогодний потоп - это прецедент. А, как оказалось, тенденция. И это ужасно! Ни участки, ни коммуникации, ни фундаменты не рассчитаны на такие "природные явления"».

«Это построили новую трассу, вместо моста на сваях или столбах, они сделали, чтобы вода проходила по трубам и теперь всех нас тут топит. И будет топить каждый год, так как вода не успевает уходить через трубы».

А вот местный житель показывает живописный разлив реки Шередарь в деревне Желудьево Петушинского района.

Жители деревни Рождествено Александровского района поделились видео затопленного моста - «Одна радость для школьников, уважительная причина не ходить в школу».

«Большая вода» подходит к микрорайону Мостострой города Владимира.

ORVrsv9gZYk.jpg фото Алексея Громова

В Муромском районе люди делятся водными пейзажами из деревни Карачарово - «За одну ночь Ока так разлилась, вчера еще здесь было сухо».

R9xGfg203yc.jpg

фото группы «Типичный Муром»

«Город в Зазеркалье», - романтично называет автор фотографии вечерней Судогды в отражении растаявших снега и льда. «Город в одной большой луже», - отвечают ему местные жители.

4qx92uJWvbY.jpg
wGrN2W9HMx0.jpg

Управление МЧС по Владимирской области продолжает мониторинг весеннего половодья, в том числе с помощью беспилотников. По оценке «тревожного» ведомства, в настоящее время угроза подтопления жилых домов отсутствует, жизнеобеспечение населения не нарушено, проведение эвакуационных мероприятий не требуется.

1680100135992949946.jpg фото ГУ МЧС по Владимирской области

В МЧС сообщают, что, по состоянию на 30 марта, во Владимирской области фиксировали:

  • подтопление 137 приусадебных участков (мкр. Большие и Малые Сокольники города Собинки; н.п. Перново Петушинского района; город Судогда; СНТ «Вольгарь», «Вольгарь-1», «Вольгарь-2», «Берёзка» Петушинского района);

  • перелив 5 участков дорог (Александровский район, н.п. Мостищево; Петушинский район, н.п. Кобяки; Петушинский район, н.п. Труд; Петушинский район, между н.п. Марково и Перепечино; Петушинский район, н.п. Перново);

  • перелив 4 участков низководных мостов (Александровский район, н.п. Песочная; Александровский район, н.п. Рождествено; Собинский район, н.п Чижово; Собинский район, у н.п. Юрино).

На ближайшие три дня прогнозируется:

  • подтопление 61 приусадебного участка (СНТ «Волгарь», «Волгарь-2», «Берёзка» Петушинского района; СНТ «Связист» города Владимира; СНТ «Старица» Суздальского района; СНТ «Мележа» Киржачского района)

  • подтопление 2 участков дорог (город Собинка, мкр. Большие Сокольники; Судогодский район, н.п. Фрязино).

1680100136295097180.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.