Подарочки на год змеи

Какие финансовые, организационные и документальные нововведения ожидают владимирцев в наступившем 2013 году
Новости 9 января 2013, 16:23 4856

Автор: Дмитрий Артюх


Какие финансовые, организационные и документальные нововведения ожидают владимирцев в наступившем 2013 году.


Погуляли и... еще погуляем

Совсем загулять на новогодне-рождественские каникулы у россиян не получилось! Праздники в этом году закончились раньше, чем обычно. Зато первая рабочая неделя продлится всего 3 дня: с 9 по 11 января.

Благодаря постановлению Дмитрия Медведева, догулять владимирцы смогут в начале мая. Продолжительность майских праздников была увеличена за счет новогодних каникул. Отдыхать будем с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая включительно.


На что гулять будем?

Тем, кто живет на минимальный размер оплаты труда, новый год принес хороший подарочек. МРОТ вырос с 4611 рублей до 5205. Прожить на эти деньги нельзя, потому что это около 67% от реального прожиточного минимума. Эксперты советуют поднять МРОТ минимум до 12 тысяч. Министерство труда и соцзащиты готовит законопроект, в соответствии с которым размеры МРОТ будут доведены до реального прожиточного минимума. Но когда наступит этот счастливый день, сказать пока никто не берется.


Праздники станут безалкогольными?

Борьба российских властей со спиртным фальсификатом привела к тому, что в 2013 году пить станет существенно накладнее. Водки дешевле 170 рублей за «поллитровку», а коньяка дешевле 219 рублей за те же 0,5 - не будет. Шампанское и пиво вроде бы не подорожают, но пенный напиток должен исчезнуть из ларьков, и в магазинах его нельзя будет купить ночью.


Суровые транспортные будни

Владимирцы, зайдя 10 января в общественный транспорт, услышат от кондукторов, что проезд подорожал. 13 рублей придется теперь выложить за одну поездку в троллейбусе, и 15 - в автобусе.


Коммунальная тарификация

Январские платежки по ЖКХ владимирцев не огорчат. Тарифы на «коммуналку» поднимутся только с 1 июля. В среднем рост составит около 10%. Газ подорожает на 15%, квартплата - на 7-20 %. Появится в платежках новая графа - «за капитальный ремонт дома».


А мы по шпалам опять идем по привычке

Огорчатся и любители железнодорожных поездок. В декабре прошлого года года ОАО "РЖД" объявило о повышении с 2013 года тарифов на проезд в общих и плацкартных вагонах на 20%. Рост цен на железнодорожные билеты ожидается в марте.


Не гоняй по встречке и не попадай в ДТП

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях. За выезд на встречную полосу или за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, водителю теперь придется выложить пять тысяч рублей либо попрощаться с правами на 4-6 месяцев. Повторное подобное нарушение будет караться годом лишения водительских прав.

"Перестраховальщики"

Вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают снижение стоимости полиса для водителей, не попадающих в аварии, и повышение цены страховки для участников дорожно-транспортных происшествий. С 1 января 2013 года сведения о полисе и водителе будут заноситься в созданную в единую базу данных страховых компаний.

Налог на роскошь

Уже в первой половине 2013 года владельцев дорогих машин ждет новый налог на роскошь. Кроме элитной недвижимости, налогом будут облагаться и дорогие автомобили. Изменятся и транспортные налоги: для автомобилей от 70 до 100 лошадиных сил налоговая ставка составит 12 рублей вместо прежних 7, от 100 до 125 лошадиных сил - 25 рублей вместо 20, от 125 до 150 лошадиных сил - 35 вместо прежних 30 рублей.

Электронные документы

Во Владимирской области, как и по всей России, людям начнут выдавать универсальные электронные карты, которые заменят собой и полис ОМС, и страховое свидетельство пенсионного страхования, и банковскую платежную карту, и даже электронную подпись человека.


Отпечатки в паспорта

С 1 июля 2013 года начнут выдавать и загранпаспорта нового образца с отпечатками пальцев. Первыми получателями модернизированного документа станут жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чуть позднее смогут стать обладателями паспорта с «пальчиками» и жители нашего региона.


Новое для «богатеньких буратин»

Тем владимирцам, кто ездит за границу за покупками и везет с собой больше 10 тысяч евро наличными, придется на въезде в Евросоюз заполнять особую финансовую декларацию. В ней необходимо будет объяснить, откуда у вас такие большие деньги, и как вы их собираетесь потратить. При выезде из Евросоюза деньги свыше 10 тысяч евро также придется декларировать. Если объяснения будут неубедительными - деньги могут отобрать.