Подвели безработица, безденежье и преступность

В рейтинге качества жизни населения в российских регионах за 2015 год Владимирская область — в лидерах по глубине падения
Новости Автор: 25 февраля 2016, 13:23 37 5434

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представило четвертый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Рейтинг строится на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние различных аспектов «социалки», влияющих на условия жизни людей. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники

Как отмечают составители рейтинга, по результатам 2015 года существенных изменений в итоговой таблице не произошло — первая десятка самых благоприятных для проживания российских регионов осталась практически неизменной, в лидерах Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край. Не изменился и список аутсайдеров — в пятерке наименее привлекательных для жизни регионов Забайкальский край, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Тыва.

А вот Владимирская область в этом рейтинге отмечена в числе регионов, наиболее существенно изменивших свое положение в таблице по сравнению с 2014 годом. Увы, не в сторону роста.

33-й регион в рейтинге качества жизни населения по итогам 2015 года занимает 39 место среди субъектов РФ, год назад было 30 место, то есть минус 9 позиций. И это одно из наиболее глубоких падений в таблице. «Конкуренцию» составляют Северная Осетия – Алания (-14 мест), Красноярский край (-10), Карачаево-Черкесия (-10 мест).

table_regions.jpg

Составители рейтинга объясняют, чем вызвано ухудшение качества жизни во Владимирской области. По их версии, оно в значительной степени обусловлено ухудшением показателей, объеденных в группу «Занятость населения и рынок труда». Кроме того, снизились позиции 33-го региона по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

По ряду показателей, объединенных в другие группы, позиции области также снизились. В частности в группе показателей «Безопасность проживания» ухудшились позиции области по числу преступлений на 10000 человек населения, по числу потерпевших – физических лиц и некоторым другим показателям. Также область опустилась в списке по показателю «Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ на единицу площади населенных пунктов», хотя ее позиции по данному показателю остаются довольно высокими.

Ухудшились также позиции области и по показателям «Смертность населения в трудоспособном возрасте» и «Младенческая смертность». Среди позитивных аспектов называется улучшение позиций Владимирской области по обеспеченности населения жильем и доле ветхого и аварийного фонда в общей площади жилого фонда.

А вот какой прогноз на 2016 год дают эксперты «РИА Рейтинг»:

По их мнению, на фоне кризиса улучшения качества жизни россиян не будет, однако существенных изменений в итоговой таблице рейтинга не произойдет: сильные регионы по-прежнему будут привлекательными для жизни, дотационные со слабой экономикой будут плестись в хвосте. Рост показателей прогнозируют для Севастополя и Крыма, «встраивающихся» в новые для них экономические реалии. Некоторое снижение качества жизни будет в нефтегазодобывающих регионах вследствие снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики.

Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций – промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. При этом сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств.