Полицейское дело

Скандал в управлении полиции Владимирской области. Прокурор 33 региона Игорь Пантюшин подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении группы бывших и действующих сотрудников регионального УМВД
Новости Автор: 8 февраля 2018, 14:23 42 24357

Прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин подтвердил информацию о том, что в отношении группы лиц (в том числе бывших или действующих сотрудников полиции) возбуждено уголовное дело, по всей видимости, связанное с коррупцией.

Подробности дела, которое вот уже несколько недель обсуждается в предпринимательских кругах Владимирской области, Игорь Пантюшин раскрывать не стал, сославшись на тайну следствия. Главный прокурор 33 региона не стал отрицать, что расследование ведется в том числе в отношении высокопоставленных сотрудников управления МВД по Владимирской области. На вопрос о том, сколько действующих сотрудников полиции оказалось под подозрением, прокурор ответил так:

«Я пока не могу говорить, идет следствие. И я думаю, что это не окончательная цифра».
Pantushin Игорь Пантюшин

По информации Игоря Пантюшина, уголовное дело только возбуждено, поэтому раскрывать его подробности еще рано. Прокурор Владимирской области объяснил свою позицию заботой о семьях фигурантов.

«По группе лиц. Да, действительно, эта информация звучала в средствах массовой информации перед началом сегодняшней нашей встречей с вами. Это тайна следствия — пока еще там рано говорить о чем-то предметно. Если говорить о чем-то более развернуто — я думаю, это будет предметом нашей пресс-конференции, и мы вам все расскажем, что будет дозволено в рамках следствия. Дело только возбуждено. Еще рано говорить. И вы сами понимаете, что за каждым, пусть и преступником, стоит его семья: и дети, и родители. А город у нас маленький, и все прекрасно понимают, о чем мы говорим. И это вызывает не совсем правильное понимание со стороны близких и родственников того, кто привлекается».

Насколько известно Зебра ТВ, под подозрением находится несколько человек. Речь может идти в том числе и о то ли действующем, то ли уже бывшем сотруднике управления МВД по Владимирской области Алексее Стребулаеве, который занимал/занимает должность начальника 3 отдела УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области. К данному делу также, судя по поступающей в редакцию неофициальной информации, может быть причастен получивший недавно срок за шантаж бизнесмена Сергея Елесина экс-начальник отделения управления экономической безопасности управления МВД по Владимирской области подполковник Илья Вязин.

Насколько известно редакции, задержание (видимо, с поличным) группы лиц произошло еще накануне Нового года. В связи с произошедшим от работы, судя по всему временно, может быть отстранен непосредственный руководитель Стребулаева - действующий начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области полковник Игорь Кузьменко.

В пресс-центре управления МВД по Владимирской области Зебра ТВ заявили, что на время следствия никаких комментариев по данному вопросу давать не будут. В полиции даже отказались пояснить, уволены ли со службы или нет фигуранты дела. На вопрос о том, можно ли связаться с начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции Игорем Кузьменко, по его рабочему номеру телефона Зебра ТВ ответили, что полковник полиции находится в госпитале и вернется к исполнению рабочих обязанностей точно не раньше апреля.

Сам начальник регионального управления МВД по Владимирской области Василий Кукушкин, которого Зебра ТВ попросила ответить на вопросы относительно данного дела, в личном разговоре пояснил, что не вправе вмешиваться в ход следствия и разглашать какую-либо информацию.

«Со всеми вопросами нужно обращаться к следствию. Виновность у нас определяет суд. Виновные уже понесли наказание», - сказал Василий Кукушкин.

В Следственном Комитете по Владимирской области, куда Зебра ТВ уже неоднократно обращалась за комментариями по поводу уголовного дела, в котором, вероятно, фигурируют высокопоставленные сотрудники полицейского ведомства, дают понять, что знают, о чем идет речь, но также заявляют, что пока не могут комментировать ход следственных действий.