Помолчали против повышения пенсионного возраста

На пикет Объединения профсоюзов Владимирской области против «пенсионной реформы», который прошел в резервации на окраине Центрального парка города Владимира, вышло около 100 человек
Новости Автор: 27 июня 2018, 13:27 35 18570

Профсоюзы Владимирской области первыми провели свою акцию против повышения пенсионного возраста из серии заявленных различными политическими и общественными силами уличных протестов в городе Владимире.

IMG_6147.JPG

В 10 часов утра в среду, 27 июня, в специально отведенном месте на задворках Центрального парка города Владимира прошел пикет, организованный Объединением профсоюзных организаций Владимирской области.

IMG_6152.JPG

Профсоюзы уведомляли мэрию Владимира об акции в формате митинга либо на площади Победы, либо у штаб-квартиры отделения Пенсионного фонда по Владимирской области, но не получили согласования и отправились в так называемый «гайд-парк», где акции численностью до 100 человек можно проводить без разрешения властей.

IMG_6156.JPG

Показательно, что Зебра ТВ насчитала по головам на пикете против «пенсионной реформы» как раз «до 100 человек». Хотя организаторы, немного осмелев после спада внимания полиции, фотографировавшей лица и плакаты, предположили, что в акции приняло участие около 200 человек.

IMG_6168.JPG

Председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова сразу предупредила участников протестной акции, что формат пикета не предполагает никаких выступлений:

«Поэтому просто стоим молча».
IMG_6189.JPG
IMG_6186.JPG

Вместо слов недовольства, членов профсоюзных организаций планами правительства отодвинуть возраст выхода на пенсию для женщин - до 63 лет, а для мужчин - до 65 лет, видимо, должны были выражать надписи на многочисленных плакатах.

IMG_6180.JPG
IMG_6194.JPG

Особого креатива в оформлении транспарантов замечено не было - лишь лаконичные слова недовольства и протеста. Какой-то язвительный символизм читался лишь в производственном плакате «Психиатрическая больницы №1».

IMG_6203.JPG
IMG_6167.JPG
IMG_6239.JPG

Когда журналисты спросили Надежду Сухарникову после 45-минутной акции, довольна ли она таким немым протестом, лидер профсоюзов Владимирской области с горечью в голосе ответила вопросом на вопрос:

«А вы сами-то довольны тем, что происходит?».
IMG_6255.JPG

Сухарникова заявила, что профсоюзы не устраивает разрешаемый властями формат бессловесного протеста, поэтому они не пойдут 3 июля снова в «гайд-парк», куда их вместе со всеми другими политическими и общественными силами настойчиво посылает мэрия Владимира, а будут подавать заявку на митинг на одной из центральных площадей города Владимира на время после Чемпионата мира по футболу, чтобы у мэрии больше не было отговорок о каких-то заранее запланированных «активностях» в рамках проекта «Владимир - культурная столица ЧМ-2018».

IMG_6236.JPG
IMG_6225.JPG

Рядовые участники пикета, представляющие практически все отраслевые профсоюзы Владимирской области от образования и медицины до агропрома и военно-промышленного комплекса, достаточно откровенно говорили журналистам о своем негодовании по поводу грабительских планов правительства России и четко называли виновных в своих невзгодах:

«Раньше мы верили Путину, а теперь больше уже ему не верим».
IMG_6250.JPG

На акцию профсоюзов пришли молодые сторонники оппозиционных политиков Алексея Навального и Михаила Ходорковского. Они приглашали возрастных в основной своей массе участников молчаливого пикета на свою акцию протеста, запланированную на воскресенье, 1 июля. Многие члены профсоюза искренни удивлялись:

«А кто такой этот ваш Навальный?».
IMG_6206.JPG

Оппозиционные волонтеры честно признали, что не рассчитывают на присоединение возрастных противников «пенсионной реформы» к их акции протеста:

«Мы бы на их месте испугались. А вдруг с работы попрут? А вдруг не дадут потом даже вот так молча попротестовать?».
IMG_6231.JPG

Молодые волонтеры подошли к организаторам пикета с просьбой собрать подписи под петицией «Красная карточка Медведеву», но получили отказ со словами:

«Мы свои подписи уже поставили под другой петицией, а два раза мы не подписываемся».
IMG_6233.JPG

Впрочем, в задних рядах пикетирующие не отказывались подписываться. А когда их предупреждали, что это антиправительственная петиция, обижались:

«Вы что думаете, мы дураки, что ли? Думаете мы не понимаем, кто за всем этим стоит?».
IMG_6223.JPG

Через 45 минут немого протеста члены профсоюза получили отмашку, что время на выражения недовольства вышло, и можно расходиться. Но невыплеснувшиеся эмоции и невысказанное вслух негодование должно было найти выход, и часть участников акции пошла к детскому аттракциону, чтобы устроить весьма хулиганский для таких солидных дядь и тёть флешмоб «Наш пенсионный паровоз».

IMG_6261.JPG

Следующий протест против повышения пенсионного возраста пройдет во Владимире уже в субботу, 30 июня. Акция в формате митинга пройдет в том же месте Центрального парка, но уже под флагами партии «Справедливая Россия».

Лидер профсоюзов Владимирской области Надежда Сухарникова сообщила журналистам, что не будет возражать против того, что члены до этого лояльной власти профсоюзной организации будут участвовать в протестных акциях любых сил.