Помощь многодетным погорельцам

Во Владимирской области ожидающей пополнения многодетной семье, потерявшей на пожаре дом, выплатят материальную помощь в сумме более 100 тысяч рублей, но вот вопрос с предоставлением нового жилья еще не решен
Новости Автор: 23 января 2018, 11:14 21 5167

Администрация Владимирской области отчиталась об оперативном оказании помощи многодетным погорельцам из поселка Вяткино.

Напомним, пожар случился вечером 19 января. Стоявший на отшибе деревянный 2-этажный корпуснощитовой коттедж сгорел дотла. К счастью, в доме никого не было. Но вот семья Зольниковых, получившая участок в болотистой низине по программе предоставления земли многодетным, осталась без построенного с таким трудом жилья.

foto1.jpg строящий дом семьи Золиных, 2014 год
wmsSkHkQd9.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

В семье три дочери 12, 9 и 4 лет, мама Елена сейчас в перинатальном центре города Владимира — в ожидании пополнения семейства.

foto31.jpg Елена Зольникова (фото из архива)

Уже в выходные знакомые и активисты «сетевой» благотворительности начали сбор материальной помощи для Зольниковых, потерявших в огне все имущество.

Как информирует владимирский Белый дом, учреждениями соцзащиты и соцобслуживания населения Владимирской области этой семье в оперативном порядке была оказана помощь. По информации обладминистрации, одну из девочек разместили в детском санатории города Владимира, еще две сейчас живут у своей крёстной матери в Вяткино. Соцслужбы организовали сбор натуральной и денежной помощи семье, в том числе необходимой бытовой техники.

Обладминистрация сообщает, что до 25 января пострадавшей семье будет предоставлена материальная помощь в размер 36 тысяч рублей. Кроме того, оформляются документы на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 60 тысяч рублей по социальному контракту, который предоставляется семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По договоренности с многодетной мамой, сегодня Судогодский центр соцобслуживания населения передаст семье новую одежду, обувь и канцелярские принадлежности для детей, а также одеяла, подушки, комплекты постельного белья и продукты питания (крупы, макароны, консервы мясные и рыбные, печенье, сахар и кондитерские изделия).

Райадминистрация окажет многодетным погорельцам адресную помощь - 25 тысяч рублей. Также материальная помощь будет оказана со стороны Вяткинского сельского поселения, сообщает Белый дом.

«На базе ДК деревни Вяткино и в деревне Бараки организовано 2 пункта по сбору вещей для пострадавших. Расчетный счет погорельцев размещен в социальных сетях. За счет спонсоров семья будет обеспечена детской спальной мебелью. Владимирская региональная общественная организация сообщества многодетных семей «Счастливая семья» в г.Судогда предоставляет семье угловой диван. Администрация Вяткинской средней школы обеспечила учащихся девочек учебниками и школьными принадлежностями», - докладывают региональные власти.

Но вот главный для семьи вопрос - жилищный - судя по всему, еще не решен. Как сообщает пресс-служба губернатора Орловой, администрация Судогодского района «решает вопрос об обеспечении семьи жилым помещением». Глава семьи Юрий Зольников рассказал Зебра ТВ, что представитель районных властей в разговоре с его супругой сказали, что свободного жилья в Вяткино нет, семье предложили переехать в отдаленные от поселка населенные пункты, к примеру, в Судогду. Но Зольниковы сомневаются, стоит ли им уезжать — девочки ходят в Вяткинскую школу, менять место жительства погорельцы не хотели бы. Как говорит Юрий, сегодня его жену выпишут из перинатального центра (до родов еще есть время), и они вместе поедут в администрацию Судогодского района обговаривать свой жилищный вопрос.

Ситуация с лишившейся жилья многодетной семьей находится на контроле руководства Владимирской области, сообщает Белый дом.