Появление «Макдоналдса» в одном из городов Владимирской области выставили на голосование жителей

Быть или не быть первому в Коврове ресторану «Макдоналдс»? Жителям предлагают высказаться по поводу строительства фаст-фуда рядом с площадью в честь 200-летия города оружейников
Новости Автор: 14 октября 2019, 14:59 14 9903

Первый в Коврове «Макдоналдс» может появиться рядом с бывшим кинотеатром «Ковров» на улице Чкалова — напротив площади и стелы в честь 200-летия Коврова, то есть в самом центре города. Предложение владельца участка земли о строительстве ресторана быстрого питания рассматривал градостроительный совет администрации Коврова.

По данным ковровской мэрии, на обсуждение экспертов были вынесены проекты реконструкции бывшего кинотеатра и пространства перед ним. Земельный участок, на котором располагался кинотеатр «Ковров», фонтан и газоны, принадлежит трём собственникам. Все они хотят построить свои объекты: в здании кинотеатра разместится фитнес-центр, а перед ним - «Макдоналдс» и торговый центр.

f2051812d3.jpg фотоколлаж газеты «Ковровские вести»

Судя по всему, к проекту переделки здания, разработанному ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование», вопросов было меньше, чем к размещению рядом с ним объекта популярной сети фаст-фуда. В результате реконструкции кинотеатра под фитнес-клуб сети X-Fit здание станет 4-этажным, включая подвал - на месте бывших кинозалов появятся две чаши бассейна, рядом финтес-зона и зона питания. На втором этаже тоже будут различные места для занятий спортом. По расчётам проектировщиков, одновременно в здании могут находиться 200 человек. Предполагается организация парковки, пандусов для людей с ограниченными возможностями и благоустройство прилегающей территории.

Председатель градостроительного совета, новый глава города Коврова Юрий Морозов предложил вернуться к рассмотрению проекта через месяц.

«Глава города убеждён – одно из самых видовых мест в центре Коврова нельзя превращать в разномастную застройку в стиле "кто во что горазд". Все здания должны быть объединены единой концепцией», - сообщает администрация второго по числу жителей города Владимирской области.
08b756.jpg

Ресторан быстрого питания «Макдоналдс» на 40 посадочных мест и 30 парковочных мест предполагается построить на участке перед зданием бывшего кинотеатра. Заезд предусмотрен со стороны улиц Чкалова и Комсомольской. В дальнейшем у собственника есть желание благоустроить улицу Дружбы для организации фомата МакАвто.

Новый глава города Коврова полагает, что, прежде чем согласовывать строительство «Мандоналдса», нужно узнать мнение ковровчан – нужен ли им этот ресторан в этом месте или вообще в Коврове.

«Получить в видовой части города объект, который ковровчанам например, будет не нужен, я, как глава города и как председатель градостроительного совета, не готов. Через коленку будем людей ломать, если они не хотят? Может быть, наоборот, горожане ждут этого объекта. Мнение ковровчан для нас приоритетно!», - цитирует пресс-служба градоначальника.

С 14 октября по 10 ноября на сайте мэрии Коврова проводится голосование по «Макдоналдсу». В администрации Коврова обещают, что результаты интернет-голосования будут учтены при принятии решения. На сайте ковровской мэрии в разделе «Голосование» проект по строительству ресторана уже представлен. Горожанам предлагается ответить на вопрос — нужен ли Коврову «Макдоналдс» в принципе и подходит ли для его строительства предложенный участок в центре города.

В ковровском сегменте соцсетей горожане делятся впечатлениями о перспективе появления «Макдоналдса». Единства мнений не наблюдается — есть и горячие сторонники строительства популярного во всем мире ресторана быстрой еды и не менее убежденные противники его размещения в Коврове.

Впрочем, на градостроительном совете отметили, что земельный участок, на котором планируют построить «Макдоналдс», находится в частной собственности и его владелец вправе строить на нем всё, что захочет — главное, чтобы были соблюдены нормы закона. К слову, жители Коврова заметили, что сам кинотеатр уже вовсю реконструируют под фитнес-центр.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате