Пожарная проверка кинотеатров и ТЦ

Во Владимирской области после трагедии в Кемерово до 2 апреля проведут тотальную проверку всех кинотеатров и торговых центров. Если выявленные нарушения не будут устранены, спасатели и прокуратура готовы через суд настаивать на закрытии заведений
Новости Автор: 27 марта 2018, 13:31 51 9593

После трагических событий в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным, погибли 64 человека, большинство из которых — дети, во всех торговых центрах и кинотеатрах Владимирской области до 2 апреля проведут проверки пожарной безопасности, заявил первый заместитель начальника регионального управления МЧС Руслан Блинов.

«Вчера было проведено совещание в областной прокуратуре, определен порядок проверки объектов. Определено, что до 2 апреля эти мероприятия должны завершиться на территории региона. Проверят 9 кинотеатров и 82 торговых центра, которые оборудованы детскими комнатами, местами для развлечения, имеют этажность и емкое посещение жителями области. Сегодня в конце дня будет сформирован перечень этих комплексных проверок — где и в какие даты это проводится».

В проверках примут участие сотрудники управления МЧС, прокуратура, сотрудники регионального департамента предпринимательства и Госстройнадзора. Руслан Блинов доложил, что на сегодняшний день уже проведена проверка в кинотеатре «Октябрь» города Мурома, к концу дня проверят три кинотеатра в городе Владимире - «Руськино», «Киномакс Буревестник» и кинотеатр в центре «Милосердие и порядок». Кроме того, до конца дня в Муроме проверят четыре торговых центра - «Тибор», «Планета» и два торговых центра на улице Комсомольской.

Зебра ТВ поинтересовалась у замначальника «тревожного» ведомства, будут ли закрыты торговые центры, которые переоборудованы из бывших промышленных зданий, где, по мнению многих горожан, даже не профессионалам видны нарушения техники безопасности, для устранения которых нужна перепланировка или реконструкция объектов.

К примеру, в редакцию Зебра ТВ поступило сразу несколько звонков от потрясенных кемеровской трагедией владимирцев — в числе торгово-развлекательных комплексов областного центра, где ставится под сомнение неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности, люди в первую очередь называют ТЦ «Копеечка» на Большой Нижегородской, где детский игровой комплекс, как и в Кемерово, расположен на верхних этажах, а нижние этажи плотно забиты промышленными товарами.

Руслан Блинов заверил, что если по предписаниям, выданным по результатам проверки, нарушения не будут устранены, надзорные органы готовы обратиться в суд для приостановления деятельности того или иного торгового центра. Также руководство МЧС напоминает, что их ведомство сегодня законодательно органичено в проверках такого рода объектов.

«В 2006 году были внесены изменения в федеральное законодательство, сотрудники МЧС России перестали принимать участие в предпроектной работе, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию. Эти функции были возложены на Госстройнадзор и другие органы.

В 2016 году был введен риск-ориентированный подход, где введена градация по объектам высокого риска, значительного риска, и определена периодичность проверок, начиная с даты ввода в эксплуатацию — от раза в 3 года до раза в 10 лет.

Безусловно, на тех объектах, которые вы назвали, если будут выявлены нарушения, будут выданы предписания об устранении. Если нарушения не будут соответствовать требованиям безопасности, то будут материалы проверок направляться в судебные органы для приостановления деятельности. Надо понимать: выдано предписание, есть сроки устранения нарушения, проводятся контрольные мероприятия, если нарушение не устранено, в суд направляются материалы о приостановлении деятельности», - подчеркнул Руслан Блинов.

Ну а в свете грядущих проверок руководство торговых центров уже предупреждает арендаторов о грядущих тренировочных мероприятиях. Например, такое уведомление, судя по сообщениям в соцсетях, раздали всем сотрудникам торгового центра «Мегаторг» на Тракторной.

gj9UPEdiZSg.jpg