Горожане просят власти Владимира навести порядок на сезонной ярмарке сельхозпродукции на улице Батурина

Жительница столицы Владимирской области написала обращение в мэрию, прокуратуру и Роспотребнадзор с требованиями проверить деятельность сезонной ярмарки по торговле овощами и фруктами на улице Батурина. Она указывает на антисанитарию, нарушения законодательства о защите прав потребителей и несоблюдение противоэпидемических норм
Новости Автор: 26 июля 2021, 14:21 9270

Жительница города Владимира направила обращение в горадминистрацию, прокуратуру и управление Роспотребнадзора по Владимирской области с просьбой провести проверку работы ярмарки сельскохозяйственной продукции «Сезонные фрукты и овощи на Батурина». Ярмарка разбита возле бывшей фабрики музыкальных инструментов, возле дома №10; она работает с 1 июля по 31 октября.

image-26-07-21-01-28_1.jpg
image-26-07-21-01-28-2_1.jpg

Жительница Владимира указывает, что на самом деле на ярмарке осуществляется оптовая и розничная торговля с фур и грузовиков. Она обращает внимание на то, что на месте нет контейнеров для сбора мусора, и площадка превращается в свалку. Кроме этого торговцы нарушают законодательство о защите прав потребителей и противоэпидемические рекомендации Роспотребнадзора.

image-26-07-21-01-28-5_1.jpg
image-26-07-21-01-28-7_1.jpg

Горожанка просит власти принять меры реагирования, установить и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства и мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

letter_Market01.jpg
letter_Market02.jpg

Зебра ТВ связалась с генеральным директором ООО «Флора Центр» Дмитрием Рабоволиком, чей офис расположен рядом с ярмаркой. Он сказал, что предприниматели, работающие по соседству, уже на протяжении пяти лет привлекают внимание властей к проблеме, но безрезультатно.

QQ0A8211_Rabovolik.jpg Дмитрий Рабоволик, фото Ключ-Медиа

Рабоволик пояснил, что он не возражает против самой идеи проведения ярмарок, но только не в таком формате:

«Я подчеркну, что сама идея проведения ярмарки - интересная и хорошая, и я только «за», но всё должно быть цивилизованно и организовано должным образом. А в данном случае получилось так, что в аренду сдали, условно, сто квадратных метров, а ещё тысяча метров используется под оптовую торговлю. Нет никакого порядка, и никто не контролирует то, что там происходит. Хотелось бы, чтобы это была полноценная ярмарка, как это делают в Москве, в Европе, куда люди семьями приходят.

Из местной продукции там нет вообще ничего.

Мусор выбрасывают там же, где и торгуют. Но главная проблема - в реализации овощей и фруктов с фур. Они приезжают и живут в этих фурах, рядом же справляют нужду, там же выкидывают остатки еды.

Мне каждый день приходится с ними общаться, но нет никого, кто мог бы принять единоличные решения по наведению порядка. С одним вроде бы договоришься, но на следующий день приезжает другой, и всё начинается по новой.

В округе много офисов, но из-за этой торговли припарковаться невозможно. По сути, общественная парковка превратилась в стоянку для фур.

В прошлом году мы пытались привлечь внимание властей к этой проблеме, но нам отписали, что всё хорошо, все правила соблюдаются, всё так, как и должно быть, никаких претензий к торговцам нет».

image-26-07-21-12-30-3.jpeg
image-26-07-21-12-30-1.jpeg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.