Президент и «союз индивидуальностей»

Трансляция заседания Общественной палаты Владимирской области, на котором представят ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в 33-ем регионе и проанализируют итоги президентских выборов
Новости Автор: 29 марта 2018, 13:58 43 3396
online
фото Рамиля Ситдикова, РИА

Сегодня в Белом доме (Октябрьский проспект, 21) проходит пленарное заседание Общественной палаты Владимирской области. Как сообщают организаторы, на мероприятии запланирована дискуссия на тему «Гражданское общество как “союз индивидуальностей”: итоги выборов во Владимирской области». Кроме этого, будет представлен ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества во Владимирской области» за 2017 год с анализом форм и методов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных форм взаимодействия общества и власти.

Доклад о состоянии гражданского общества во Владимирской области традиционно озвучивается в марте. Обычно это происходит приблизительно так.

Начало заседания — в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
14:02

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:03

По теме "Гражданское общество как "союз индивидуальностей": итоги выборов во Владимирской области" выступят председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

14:03

Начали! Заседание ведёт председатель ОПВО Наталья Юдина.

14:04

Заседание должно закончится в 15:50.

14:05

Законодательное Собрание Владимирской области представляет председатель бюджетного комитета Максим Васенин.  

14:07

Сотрудницу аппарата ЗакСобрания Анну Седову, которая занимается организацией работы Общественной палаты, поздравили с Днём рождения. Аплодисменты. Юдина сказала, что без Анны Седовой ОбПВО представить невозможно. 

14:08

Юдина рассказала, откуда появилось словосочетание "Союз индивидуальностей":


"По сравнению с 2012 годов Владимирская область проявила себя, как никогда!"

То есть, у каждого была своя позиция, но все пришли на выборы.

14:13

Выступает Вадим Минаев:


"Такая явка на выборах у нас была беспрецедентной! Такой явки во Владимирской области не было никогда! Я бы хотел, чтобы она была нормой. Для меня нормальная явка - 99,9%". 

Он сказал, что каждый имеет право говорить о том, что людей сгоняли на участки, но согнать 700 тысяч человек невозможно. Минаев сказал, что была жалоба из областной клинической больницы в ЦИК о том, что заставляют голосовать. Вадим Минаев сыронизировал по этому поводу, что если человек из ОКБ пишет напрямую в ЦИК, то там всё хорошо, интернет есть. Он сказал, что в ОКБ было 800 человек, проголосовали 400.

Вадим Минаев также сообщил, что он уважает тех людей, которые испортили бюллетени, так как они всё-таки пришли на участки.  


14:14

Минаев напомнил, что в России всеобщее избирательное право появилось около 100 лет назад, наши предки за него боролись, и он считает неправильным просто так его отдавать. Он сказал, что в некоторых западных странах за неявку на выборы штрафуют. 

14:17

Вадим Минаев рассказывает о нарушениях на президентских выборах, мы уже об этом писали. Выводы по всем косякам будут сделаны, заверил он.


Минаев сообщил, что хорошо, что жалоба по участку в Петушинском районе, где признали недействительными 47 бюллетеней, а председателя комиссии отстранили, поступила в 8:30, а не в 20:30. Тогда бы недействительными пришлось признать более 500 бюллетеней.

14:18

На президентских выборах работали 1797 человек, из них 446 представляли Общественные палаты.

14:18

Минаев поблагодарил всех причастных за хорошо организованные выборы. 

14:22

Председатель облизбиркома сказал, что одна из проблем - чистота списков, то есть там можно встретить умерших или уехавших в другие территории. Межведомственное взаимодействие наладить не получается.


Минаев: "Я человек не гордый, могу славой поделиться, но в день голосования 
на участках почему-то нет ни представителей ФМС, ни представителей органов местного самоуправления, в результате члены комиссий вынуждены слушать упрёки со стороны родственников усопших".

Минаев сказал, что это надо устранить. Он не понимает, почему в XXI веке списки избирателей составляются органами местного самоуправления и другими структурами по технологиям XX века.  

14:24

Минаев сообщил, что во Владимирской области в "резиновых квартирах" зарегистрированы 100 тысяч человек, и они все включаются в списки избирателей:


"Эти люди никогда не придут на выборы! С ними надо что-то делать"!

14:28

Член ОПВО Александр Сухарев спросил Минаева, а можно узнать, сколько пенсионеров и инвалидов проголосовали? Это невозможно ответил Минаев, так как пенсионеры есть разные - по старости, по инвалидности, военные и так далее. 

14:30

Доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина Анатолий Лебедев хотел подколоть Минаева вопросом о том, какова роль органов власти в таких результатах выборов? Председатель облизбиркома сказал, что выборы бы не состоялись, если бы, например, органы местного самоуправления не подготовили почти тысячу участков, или не провели большую работу по информированию населения.

14:32

Коротко выступил председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин. Он дал высокую оценку работе наблюдателей от Общественных палат, отметил плодотворное сотрудничество ЗакСобрания и ОПВО, и сообщил, что ему доставляет удовольствие принимать участие в сегодняшней дискуссии.

14:35

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова заявила, что выборы прошли честно, даже на временных участках. По сравнению с последними думскими выборами на горячую линию омбудсмена пришло жалоб в три раза меньше. Романова заявила, что на ряде участков люди с ограниченными возможностями испытывали трудности при голосовании, но в целом участки стали более доступными для маломобильных групп населения.

14:38

Романова согласилась с тем, что люди правы, когда жаловались на то. что при голосовании на КЭГах могла быть нарушена тайна голосования. Она попросила Минаева на сентябрьских выборах губернатора и депутатов ЗС сделать так, чтобы КЭГи стояли не вплотную друг к другу, а на расстоянии.


А в целом Романова считает, что во Владимирской области избирателям было голосовать комфортно.

14:40

Вадим Минаев сообщил о том, что при явке выше 65% КЭГи не справляются - люди долго стоят в очереди.

14:41

Заместитель председателя Общественной палаты Александр Крутов рассказывает о том, как была организована работа наблюдателей от Общественных палат. Это было впервые в истории выборов в России. 

14:42

Крутов сказал, что ряд членов Общественной палаты выступили в качестве наблюдателей. Также статус наблюдателей от ОПВО получили и простые жители, обратившиеся с соответствующими заявлениями в палату.

14:46

Общественные наблюдатели мониторили СМИ на предмет информации о нарушениях на выборы. Были выявлены десятки таких публикаций, наблюдатели проверяли эти сведения, направляли информацию в компетентные органы, и мониторили, как нарушения устраняются. 

14:47

Крутов поблагодарил Минаева и облизбирком в целом за взаимодействие и помощь общественным наблюдателям.


Общественные наблюдатели были не на всех участках, но на тех участках, где они были, проголосовали 80% от общего числа принявших участие в выборах во Владимирской области.  

14:49

Крутов считает, что было бы неплохо, если бы были разработаны видеокурсы по обучению общественных наблюдателей. Но в целом он считает, что система общественного контроля показала себя на президентских выборах эффективно. Александр Вениаминович сообщил, что наблюдатели из зарубежных стран признавали, что опыт по привлечению общественных наблюдателей в России - уникальный.     

14:51

Александр Крутов сообщил, что в ближайшее время будут приняты изменения в законодательство которые позволят общественным наблюдателям работать на выборах любого уровня.


Крутов поблагодарил всех жителей Владимирской области, которые пришли на выборы, и отдельно тех, кто потратил своё время и силы для работы общественным наблюдателем.

14:52

Александр Крутов вручил благодарственные письма ряду членов ОПВО за активную работу по организации общественного наблюдения на выборах.

14:53

Сейчас будет выступать региональный координатор Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Павел Куприянов.

14:57

Представитель Ассоциации пенсионеров города Владимира Владимир Сёмин сообщил, что он лично разговаривал с наблюдателями из Франции и Германии на его участке, и они признали, что всё 18 марта прошло великолепно. А ещё Сёмин оценил комплексные обеды в буфете на участке стоимостью 60 рублей.

14:58

Член городской Общественной палаты сказал, что люди на том участке, где он голосовал, люди голосовали честно и искренне, ни одного нарушения на его участке не было, как и на всех других.  

15:01

90-летний представитель областного совета ветеранов (фамилию я прослушал, извините) работал общественным наблюдателем в Заклязьменском. Он сказал, что выборы 18 марта были самыми демократические за всю его жизнь:


"Это был праздник для жителей посёлка! Все приходили в красивой одежде!"

15:02

Девяностолетнему общественнику КЭГи понравились.

15:07

Александр Крутов назвал общественных наблюдателей абсолютно независимыми, он пригласил всех граждан любых политических взглядов стать общественными наблюдателями, никому не будет дан отказ, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

15:09

Наталья Юдина сообщила, что Общественная плата приглашала на сегодняшнее мероприятие доверенных лиц всех кандидатов, но пришёл только представитель Павла Грудинина Анатолий Лебедев.

15:11

Лебедев сказал, что работа общественности по наблюдению за выборами - положительное явление, его надо развивать.

15:12

Лебедев сказал, что он неожиданно узнал, что Грудинин - их кандидат. 


Лебедев сказал, что Грудинин, когда узнал об этом, не испугался.

Лебедев: "На выборах КПРФ была в одиночку, могла рассчитывать только на себя"!



15:13

????????????????????????????????????????????????

15:15

Идёт политическая агитация за Грудинина.


Лебедев сказал, что у Грудинина есть ответ на вопрос, почему у границ России концентрируются вооружённые силы враждебных государств:

"Потому что Россия на международной арене - слабая! Точно"?

Крики в ответ: "Нет!"

Лебедев: "Я вам сейчас расскажу, почему Грудинин - самый передовой кандидат"!

Крики: "Выборы закончились"! 

15:18

Вопрос по существу:


"А почему Путин не участвовал в дебатах"?

Это как-то задело Наталью Юдину, и она сказала, что на региональном уровне у КПРФ и лично Лебедева не может быть претензий так как от КПРФ в них участвовали  5 представителей Грудинина, а от Путина - только 3.

Лебедев начал что-то говорить про то, как Грудинину вставляли палки в колёса, но тут выяснилось, что он перебрал регламент.

15:20

Да, Лебедев ещё предложил изгнать волонтёров с избирательных участков. Минаев на это ответил, что люди с ограниченными возможностями, которым волонтёры помогают добраться до участков, этого не поймут.

15:22

ЗАПУЩЕН ОБРАТНЫЙ ОТЧЁТ ДО ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА И ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ!


Об этом сообщил председатель облизбиркома Вадим Минаев. Ему срочно надо куда-то уйти, и он пожелал всем встретиться через 163 дня. Он точного времени этой встречи назвать не смог, хотя у него уже обратный отчёт запущен - с часами, минутами, и секундами.

15:25

Наконец-то предоставили слово Павлу Куприянову из корпуса "За чистые выборы". Он сказал, что пока не ясно, вступят ли до 9 сентября поправки в законодательство, позволяющие общественным наблюдателям работать на губернаторских выборах, но общественным наблюдателям надо готовиться уже сейчас, потому что если браться за эту работу в последний момент, то можно не успеть.

15:27

Куприянов сказал, что во Владимирской области 18 марта было 19 "ситуаций", которые могли бы вылиться в нарушения, а в жалобы вылились 2-3 ситуации. Из конкретики - вброса в школе №26 не было. Куприянов также рассказал о других ситуациях, которые ни в что не вылились. 

15:28

Выступает доверенное лицо Владимира Путина Любовь Кац. Она сказала, что на неё доверенные лица других кандидатов выливали много грязи, но на теледебатах было всё дружелюбно, спасибо директору Владимирского филиала ВГТРК "Россия" Андрею Николаевичу Филинову, и его команде. 

15:29

Кац сейчас рассказывает о позитиве на встречах с избирателями.

15:32

Любовь Кац обнаружила на некоторых участках проблемы с голосованием у лиц с ограниченными возможностями, и она сейчас озвучит их сити-менеджеру Андрею Шохину, чтобы сделать эти участки доступными для инвалидами.

15:33

Наталья Юдина: "Все доверенные лица других кандидатов - прекрасные люди, которые имеют право думать по-своему"! Но ей интересно - почему они так думают: "Как можно так не любить свою страну, чтобы постоянно говорить, что у нас всё плохо"!

15:36

Перешли к докладу о состоянии гражданского общества во Владимирской области в 2017 году.


Юдина: "Гражданское общество существует и это факт"!

Она сказал, что всё больше людей вовлекаются в общественную деятельность, но часть из них - радикально. а собравшиеся в зале настроены по-другому: они считает, что не надо задавать вопрос "что не так", надо спрашивать: "что нужно сделать". 

Юдина вместе с тем считает, что не всё, о чём пишут в соцсетях - неправда.

15:37

Текст доклада раздали всем участникам дискуссии, Наталья Владимировна рассказывает о нём тезисно.  

15:37

Наталья Юдина сказал, что нацию объединили события 18 марта и трагедия в Кемерово. 

15:41

Наталья Юдина сообщила, что гражданское общество - независимые от власти институты. Общественная палата Владимирской области, может быть, единственный регион в России, у которой нет ни бюджета, ни аппарата - эти функции выполняют сотрудники Законодательного Собрания. Юдина считает, что это правильно, и это её принципиальная позиция, так как ОПВО может честно отстаивать интересы гражданского общества только в ситуации, когда у неё нет финансовых обязательств перед органами власти. 

15:43

В докладе Натальи Юдиной много цифр, я не успеваю их запомнить. Я понял только, что в каждом муниципальном образовании первого уровня (городские округа и муниципальные районы) работают общественные советы.

15:47

Сейчас Наталья Юдина перечисляет, что было сделано комиссиями ОПВО. Она положительно отметила работу каждой комиссии. В частности, про комиссию по экологии, которую возглавляет Галина Есякова, Наталья Юдина сказал, что её члены активно изучали "сложный вопрос" со строительством мусорного полигона в Филипповском сельском поселении Киржачского района. Есякова даже выступала в федеральной Общественной палате по этому вопросу, и местные СМИ активно освещали её выступление, как позитивно, так и негативно.

15:49

Юдина: "Наше общество как никогда позитивно мыслит, так как у нас есть самое главное - вера и наше общее желание быть вместе"!

15:52

А потом выяснилось. что позитивно мыслящего общества для нужно результата на сентябрьских выборах губернатора и Законодательного Собрания может не хватить.


Наталья Юдина сообщила, что на одном из недавних совещаний она обратилась к главам органов местного самоуправления готовиться к этим выборам улучшением своей работы на благо жителей, так как "за спину национального лидера больше не получится", и главное - "не обмануть ожидания людей".  

15:53

Наталья Юдина доклад закончила. Вопросов не было. В течение двух недель все члены ОПВО могут прислать свои уточнения к итоговому тексту доклада, которые будут учтены при его окончательной редакции.

15:54

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!