Приговор за нелегальный майнинг

Во Владимирской области 31-летний мужчина осужден за попытку незаконного подключения к компьютерной сети государственных органов Татарстана для того, чтобы  заработать криптовалюту
Новости Автор: 18 декабря 2017, 12:32 4 3904

Собинский городской суд вынес приговор 31-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса России - использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

За попытку несанкционированного подключения с помощью вредоносных программ к мощностям серверов государственной компьютерной сети Республики Татарстан мужчину приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура Владимирской области отмечает, что незадачливый хакер пытался подключиться к государственным серверам, чтобы осуществить преступный замысел:

«Использовать вычислительные мощности этих ЭВМ при осуществлении майнинга, с последующей конвертацией полученных электронных условных единиц и достижения конечного преступного результата - извлечения для себя имущественной выгоды, исчисляемой денежными средствами».

В истории Владимирской области - это первый приговор за несанкционированный майнинг. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.