Уникальное дворянское наследие Владимирской области — усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское в Петушинском районе — вновь не получила хозяина. Попытка продать дворец XVIII века с торгов с начальной ценой всего 2 рубль успехом не увенчалась.
Как следует из протокола об итогах приема заявок, обнародованного 17 августа, историческим лотом заинтересовался всего один претендент — компания ООО «ААС 3». Согласно открытым данным, фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была образована в 2024 году и зарегистрирована в Москве. Основной вид деятельности компании - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
Заявка на участие в торгах была подана 6 августа, но до торгов компания допущена не была. Основанием, как указано в протоколе, стало то, что претендент не подтвердил поступление задатка на счета в информационном сообщении о проведении торгов в установленный срок (ч.7 ст.20 закона 178-ФЗ).
Напомним, приватизировать дворец и служебный корпус имения Воронцовых-Дашковых в Андреевском власти Владимирской области решили после безуспешных многолетних попыток приспособить пустующие постройки одной из самых известных и значимых в историческом плане усадеб региона. Торги были объявлены 17 июля 2026 года. Начальная цена лота была определена в 2 рубля, шаг конкурса — в 150 тысяч рублей.
Андреевское некогда было одной из красивейших и богатейших усадеб в Российской империи. Первым ее владельцем в 1741 году стал Михаил Илларионович Воронцов - вице-канцлер, а затем канцлер Российской империи. Потом усадьба перешла к его брату - Роману Илларионовичу Воронцову – первому Владимирскому губернатору. Архитектурный ансамбль имения, выполненный в лучших традициях классицизма XVIII века, потрясавший современников и дошедший до нынешнего времени, создан детьми Романа Воронцова – сыном Александром - канцлером и первым министром иностранных дел Российской империи и дочерью Екатериной, в замужестве Дашковой, – сподвижницей Екатерины II, первой в мире женщина, возглавившей Академию наук.
Во дворце были многочисленные богато оформленные помещения - гостиные, приёмные залы, столовые, жилые комнаты и кабинеты. Для отопления здания служили украшенные изразцами голландские печи и камины. Во дворце была огромная библиотека и портретная галерея.
Кроме огромного дворца и служебного корпуса, в имении была церковь Андрея Первозванного, школа, конный двор, кузница, амбары, дом для прислуги, парк с оранжереями и прудами. Имение славилось своим усадебным театром.
В усадьбе собирался цвет российской аристократии XVIII-XIX веков. В ней бывали Александр Суворов, Петр Багратион, Александр Радищев, Александр Пушкин. Во дворце проходили балы, светские визиты, дружеские встречи, неформальные дипломатические переговоры. В 1812 году в Андреевском был организован госпиталь для раненых офицеров и солдат.
После революции 1917 года усадьба была национализирована, имение перешло местному совхозу. С 1925 года дворец использовался под санаторий. Во время Великой Отечественной войны в Андреевском вновь располагался госпиталь. С начала 1980-х до 2012 года в усадьбе размещался детский областной пульмонологический санаторий.
С 2012 года большинство зданий усадьбы не используются. Областными силами обеспечивается охрана комплекса, проводятся противоаварийные мероприятия для поддержания его состояния. В последние четыре года во дворце проведены частичный ремонт стропильной системы и кровли, демонтаж находящейся в аварийном состоянии кинобудки, при помощи волонтёров убраны от бытового мусора внутренние помещения.
Разговоры про необходимость вдохнуть в Андреевское «вторую жизнь» идут более 10 лет, идеи приспособить усадьбу под одно из федеральных ведомств, реабилитационный центр для наркоманов или Дом престарелых, бутик-отель, образовательный или туристический центр обсуждались при четырех последних губернаторах Владимирской области: Николае Виноградове, Светлане Орловой, Владимире Сипягине и Александре Авдееве.
В августе 2023 года вице-губернатор Владимирской области Владимир Куимов опубликовал сообщение в стиле объявлений на сервисе «Авито» под названием «Отдадим усадьбу в хорошие руки».
В мае 2026 года губернатор Владимирской области заявил, что интерес у потенциальных инвесторов к постройкам Андреевского появляется. Александр Авдеев отметил, что инвесторы хотели бы, чтобы власти помогли им решить вопрос с улучшением транспортной доступности усадьбы — открыть съезд с платной трассы М-12 «Восток», проходящей неподалеку.
