«Привет» из прошлого валялся на людном пляже

В Вязниковском районе Владимирской области прямо на берегу реки Клязьмы неподалеку от деревенского пляжа член Русского географического общества Юрий Козлов нашел полутораметровый бивень мамонта
Новости Автор: 17 декабря 2017, 11:15 9 7067
Фото издания «Маяк»

О «местной сенсации», озвученной на краеведческих чтениях-2017, рассказывают коллеги из вязниковского издания «Маяк». Чтения прошли в Вязниковском историко-художественном музее 30 ноября.

IMG_7789.jpg

По словам журналистов, местный краевед, член Русского географического общества Юрий Козлов поделился с коллегами историей необычной находки, сделанной им в районе деревни Перово. Деревня эта располагается на берегу Клязьмы, в августе прогулка по живописным окрестностям закончилась для краеведа большим сюрпризом — прямо на пляже он обнаружил прикопанный в песке, предположительно, бивень мамонта.

«Мои внуки уже уехали. Я один гулял по берегу реки. Обратил внимание на необычный предмет – издалека показалось, что это большая ветка. Однако внутренний голос подсказал: это не так. И действительно. Передо мной – тяжеленная штука, ни один мокрый дубовый ствол столько весить не может. Стало понятно, что это большая кость. Потрудился, вытащил находку из песка, принёс домой», - цитирует «Маяк» Юрия Козлова.

Найденный возле Клязьмы артефакт тут же стал «местной сенсацией» — жители деревни, и стар, и млад, поспешили сфотографироваться с бивнем вымершего около 10 тысяч лет назад гиганта. При этом многие сказали, что видели необычный предмет на берегу реки — но не интересовались, что это такое. Размер находки небольшой — возможно, это бивень молодого животного, полагает Козлов.

«Удивительно, но он лежал в самом людном месте наших краёв на Клязьме – буквально в 50 метрах от пляжа, облюбованного жителями и рыбаками. Вес бивня – около 16 килограммов. Длина – 155 сантиметров. Диаметр сечения – около 8 сантиметров. Судя по всему, бивень принадлежал особи шести лет от роду – это можно определить по количеству слоёв», - рассказывает краевед.

Краеведы делятся своими предположениями, как на Клязьме близ Перово появились останки древнего млекопитающего — они полагают, что река подмывает в этом месте почву, хранящую еще немало «приветов» из позднего палеолита. Местные жители утверждают, что найденный Юрием Козловым бивень - это не единственная подобная находка. Когда в начале 80-х годов прошлого века строились фермы в районе Перова и Олтушева, там тоже обнаружили бивень мамонта.

Судя по всему, продавать найденный артефакт любитель местной истории не собирается — как пишет «Маяк», участники чтений решили, что бивень мамонта должны увидеть как можно больше людей. А директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалёва сообщила, что, возможно, в следующем году подобные экспонаты составят специальную экспозицию — если музею удастся выиграть грант.