Программист-медвежатник

Полиция задержала в Муроме 40-летнего программиста, пытавшегося с помощью спецоборудования для нейтрализации защиты вскрыть банкомат с 1,7 миллиона рублей
Новости Автор: 18 декабря 2017, 13:01 3 3563

В субботу, 16 декабря, около 4 часов утра сотрудник патрульно-постовой службы отдела полиции «Муромский», возвращаясь домой после окончания службы, заметил мужчину, который производил подозрительные действия около банкоматов, расположенных на улице Ленинградской города Мурома. Полицейский направился к гражданину. Увидев его, мужчина попытался сбежать, но был задержан, несмотря на оказанное сопротивление.

Задержанного доставили в отдел полиции, где при личном досмотре оперативники обнаружили у него радиостанцию, клавиатуру, флеш-карты и маску, - сообщает управление МВД по Владимирской области.

Ранее судимый 40-летний мужчина признался в том, что планировал похитить из банкомата деньги, для чего приготовил технические средства и скопировал программное обеспечение, с помощью которых намеревался нейтрализовать средства защиты «ящика с деньгами» и инициировать автоматическую выдачу наличности. Как уточняет полицейское ведомство, на момент попытки кражи в банкомате находилось более 1,7 миллиона рублей.

Как установили муромские полицейские, несостоявшийся «ломщик» банкомата — специалист в области компьютерного программирования и компьютерной безопасности. В отношении 40-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Также следственным управлением СК РФ по Владимирской области в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Сотрудники полиции проверяют задержанного на возможную причастность к аналогичным преступлениям, ранее совершенным на территории Владимирской области. Гражданин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Напомним, в конце ноября 2017 года неизвестный попытался вскрыть банкомат Сбербанка на улице Красноармейской в городе Владимире. Как рассказывали в полиции, вскрыть устройство несостоявшийся грабитель пробовал при помощи подрыва газового баллончика. Банкомат получил повреждения, однако добраться до денег злоумышленнику не удалось.

Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе управления МВД по Владимирской области, «подрывника» банкомата на Красноармейской ищут до сих пор. Кстати, буквально через пару дней неизвестный пытался добраться до наличности, покусившись на целостность банкомата, установленного на улице Растопчина - и тоже безрезультатно. Поиски грабителя тоже пока результата не принесли.