Прокуроры не поверили, что в трех районах Владимирской области вообще нет коррупции

Число коррупционных преступлений во Владимирской области выросло почти на треть, но взяточников и расхитителей бюджетных средств ловят только в половине районов. Прокуратура считает это недоработкой полицейских
Новости Автор: 15 сентября 2022, 12:00 4797

В прокуратуре Владимирской области под председательством главы надзорного ведомства Владислава Малкина прошло заседание рабочей группы по противодействию коррупции. Прокуроры и руководители подразделений УМВД обсудили причины низкой эффективности работы правоохранительных органов Селивановского, Собинского, Кольчугинского, Меленковского, Судогодского, Юрьев-Польского, Камешковского и Гороховецкого районов по борьбе с коррупцией.

По данным надзорного ведомства, за 8 месяцев число выявленных во Владимирской области преступлений коррупционной направленности выросло на 29,3%. Но мелких, средних и крупных коррупционеров, судя по сообщению прокуратуры, ловят только в половине районов:

«Отрицательная динамика их (коррупционных преступлений — ред.) регистрации наблюдается в половине районов области. В текущем году не выявлено ни одного такого преступления в Селивановском, Юрьев-Польском и Собинском районах. По одному преступлению поставлено на учет в Судогодском, Меленковском, Гороховецком и Камешковском районах».

Если отсутствуют уголовные дела по коррупции — это не значит, что ее нет, просто полицейские недорабатывают, полагают прокуроры. Надзорное ведомство констатирует, что в пяти территориальных отделах полиции результаты работы по противодействию коррупционным проявлениям свидетельствуют о серьезных просчетах в организации оперативно-служебной деятельности.

В прокуратуре Владимирской области отмечают, что доля мелких взяток с начала 2022 года значительно сократилась как в структуре взяточничества, так и в соотношении с общим числом зарегистрированных коррупционных преступлений. Правоохранительные органы нацелены на выявление серьезных хищений бюджетных денег, но не везде это получается.

«Не все районные отделы полиции смогли перестроить работу по борьбе с коррупцией. Смещение акцентов наглядно продемонстрировало реальное положение дел, обнажив имеющиеся проблемы в оперативно-розыскной деятельности. Системные просчеты при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, как основного инструмента выявления коррупционной преступности, носящей высоко латентный характер, привели к тому, что наиболее опасные преступления, совершаемые должностными лицами органов власти и управления, связанные с хищением бюджетных средств в сферах национальных проектов и ЖКХ, использованием муниципального и государственного имущества, в здравоохранении и образовании, в сфере оборонно-промышленного комплекса, не выявляются», - утверждает прокуратура Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.