Протечка крыши за 12 миллионов - ремонт кровли на центральном Доме культуры в Гусе обернулся ЧП

В Гусь-Хрустальном в ходе капитального ремонта Центра культуры историческому зданию нанесен дополнительный ущерб. Депутат горсовета призывает прокуратуру привлечь к ответственности и заказчиков, и исполнителей работ
Новости Автор: 23 сентября 2019, 16:56 5 5338

Жители Гусь-Хрустального озабочены ходом ремонта Центра культуры на улице Интернациональной (МБУК «ЕСКЦ» - бывший клуб имени Ленина). Смена кровли привела к тому, что часть помещений после дождей оказались пролитыми.

Клуб имени Ленина текстильной фабрики «Красный Профинтерн» с киноконцертным залом на 800 мест построили в центре Гусь-Хрустального в 1930 году. Проект одного из красивейших зданий города в стиле конструктивизм сделал известный московский архитектор Александр Рухлядев.

FMokp6_MD-k.jpg фото 50-х годов

В 2019 году здание попало в программу развития и сохранения культуры Владимирской области. На ремонт выделили 17 миллионов рублей. На 12 миллионов планировали капитально отремонтировать крышу, а на остальные средства - механику сцены. Контракт на проведение работ подписали с владимирской компанией Никсан».

Кровлю вскрыли и разобрали наделю назад. А 22 сентября депутат Гусевского горсовета Виктор Шохрин разместил в интернете видеоблог о том, что творится в фойе Дома культуры. На видео зафиксировано, как с потолка льется вода и везде стоят ведра.

«Помпезный ремонт был торжественно объявлен, 17 миллионов рублей тратится на ремонт крыши клуба. То есть ремонт, который обещал поправить дела данного сооружения, превращается в некую бесконечность и 17 миллионов, которые будут истрачены на ремонт крыши, превратятся в многомиллионный ремонт внутри здания. Вы видите, во что превращаются эти помещения, здесь электропроводка, здесь стены, перекрытия. Очередное коррумпированное изъятие бюджетных средств. Бюджетные средства — это наши с вами средства жителей Гусь-Хрустального. Чтобы ни говорила власть — она продолжает настаивать на своем непрофессионализме и лицемерии: мы за народ, мы за то, чтобы экономить, мы за то, чтобы приносить пользу. На самом деле вы видите, что происходит», - возмущает Виктор Шохрин в своем видеоролике.

В разговоре с Зебра ТВ депутат Шохрин заявил, что 23 сентября обратился в прокуратуру заявление о привлечении к ответственности заказчиков и подрядчиков ремонта в Доме культуры.

kQbt8rGCunU.jpg
hFtrn77vEOI.jpg

В мэрии Гусь-Хрустального пролив отдельных помещений клуба подтвердили и заявили, что подрядчик делал все возможное, чтобы не допустить проникание воды внутрь помещений, но обильные осадки сделали свое дело. Ущерб от пролива еще не оценили.