«Пушкинская кряква» снова радует владимирцев, высиживая яйца в дупле старой липы

Уже четвертый год подряд дикая кряква откладывает яйца и выводит птенцов в сердце столицы Владимирской области – в сквере имени Пушкина
Новости Автор: 23 апреля, 09:00 1202

Аномально теплые зима и весна сильно повлияли на состояние дикой природы и биологические циклы диких зверей и птиц. Например, во Владимирской области уже вышли из спячки ежи, ужи и гадюки, а у жаб начинается брачный сезон, который обычно происходит в мае.

OXfGcR-It_8.jpg

Вот и «та самая» известная владимирцам и даже туристам кряква в сквере Пушкина в историческом центре города Владимира загнездилась раньше положенного природой срока. Обычно «Пушкинская кряква», ставшая достопримечательностью, делала кладку в дупле старой липы прямо у пешеходной дорожки только в начале мая, но в 2025 году птицу можно увидеть на привычном месте уже сейчас, в последней декаде апреля.

CCIJZub0bhI.jpg

Стоит отметить такт и аккуратность, с которым местные жители и приезжие туристы заглядывают в дупло, чтобы не напугать утку, ведь она может бросить кладку ради собственной безопасности. Впрочем, за столько лет, думается, звезда Пушкинского сквера успела привыкнуть к пристальному вниманию, ведь горожане даже подкармливают утку и приносят ей воду в плошке. Будем надеяться, и в этом сезоне ничто и никто не помешает крякве высидеть и вырастить птенцов.

ihhNRWOqVKw.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.