Пьяная женщина, расцарапавшая лицо полицейскому, отделалась во Владимире штрафом. А в Москве протестующих за прикосновение к силовику в тюрьму сажают

Во Владимире нетрезвая дама за рулем дорогой иномарки попала в аварию, а при оформлении ДТА - ударила сотрудника ГИБДД. С учетом раскаяния и извинений ей присудили штраф
Новости Автор: 5 сентября 2019, 14:06 26 3918

В суде принято процессуальное решение по уголовному делу по обвинению 35-летней жительницы города Владимира в применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), - сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области

По информации СледКома, ближе к ночи 17 марта 2019 года в полицию поступило сообщение о ДТП в районе Студеной горы в городе Владимире. Авария произошла на отрезке между Областной филармонией и гостиницей «Заря» - иномарка влетела в клумбу, разделяющую транспортные потоки.

Сотрудники ГИБДД увидели, что в «Лексусе» находятся две женщины и малолетний ребенок. При этом дама с признаками алкогольного опьянения с пассажирского сиденья утверждала, что за рулем была не она, а ее подруга. Позже выяснилось, что после ДТП хозяйка автомобиля позвонила своей знакомой и попросила ее помочь — сесть за руль «Лексуса» и подтвердить, что машиной управляла она.

Один из сотрудников ДПС пошел в гостиницу, просмотрел камеры видеонаблюдения - на записях четко было видно, что иномаркой управляла нетрезвая владелица машины, а не ее подруга. В это время к месту аварии приехал бывший муж хозяйки «Лексуса». Женщина пересела в его машину, между разведенными супругами состоялся разговор на повышенных тонах. Отец забрал и увез домой 3-летнего сына.

Дама, сидя за рулем иномарки бывшего мужа, громко возмущалась происходящим и требовала вызвать следователей СледКома. В тот момент, когда полицейские пытались заставить ее покинуть салон авто, женщина нанесла удар рукой по голове одному из сотрудников полиции и расцарапала ему лицо. И тогда представителей СледКома к месту происшествия вызвали сами сотрудники ГИБДД.

Как сегодня сообщают в СледКоме, в ходе следствия обвиняемая, осознав незаконность своего поведения, принесла извинения сотрудникам ГИБДД, которые полицейскими были приняты. С учетом смягчающих обстоятельств — отсутствие судимостей, двое маленьких детей, деятельное раскаяние — СКР ходатайствовал перед судом о назначении женщине судебного штрафа.

Ленинский райсуд города Владимира прекратил уголовное преследование с назначением женщине штрафа в размере 50 тысяч рублей. Жительница Владимира также привлечена к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования — ей был назначен штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на 1,5 года.

Добавим, что по предъявленной женщине статье УК РФ максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. И такие суровые приговоры собираются выносить, например, в отношении участников московских протестов, которые только посмели бросить в сторону полицейского пластиковый стаканчик или дотронуться до каски росгвардейца.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате