Пятерка претендентов на благоустройство

Красносельский и Соловьиный пруды, Гоголевский бульвар, Добросельский парк и сквер в Энергетике - в мэрии Владимира назвали 5 общественных территорий, победивших в предварительном голосовании на благоустройство
Новости Автор: 16 февраля 2018, 14:58 25 5460

16 февраля члены общественной комиссии подвели в мэрии Владимира итоги предварительного голосования горожан на определение публичных мест, которые планируют благоустраивать в 2018 году по программе «Формирование современной городской среды».

FOO1vip99.jpg

Жители столицы Владимирской области с 25 января по 9 февраля могли заполнить специальный бюллетень и бросить в его урну. В этом документе «избирателям» предлагалось поставить «галочку» напротив одного из парков и скверов, которое нуждаются в благоустройстве. Пустая строка внизу бюллетеня давала возможность сделать свое предложение.

002 (1).jpg
007.jpg

9 февраля бюллетени извлекли и проанализировали волеизъявление народа. По информации мэрии Владимира, в акции, затеянной властями, приняло участие 9 тысяч 103 человека.

IMG_2333.JPG

Результаты предварительного голосования озвучил заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин. Он сообщил, что владимирцы предложили для благоустройства 21 общественную территорию.

Пятерка лидеров по итогам предварительного голосования выглядит следующим образом:

  • берег прудов на улице Комиссарова в Добром — 1511 голосов;

  • берег Соловьиного пруда на улице Студенческой — 1208 голосов;

  • Гоголевский сквер на Никитской улице — 904 голоса;

  • парк «Добросельский» - 781 голос;

  • сквер в районе Дома Культуры в микрорайоне Энергетик — 366 голосов.

IMG_2344.JPG

Именно эти объекты Сергей Литвинкин предложил комиссии вынести на итоговое рейтинговое голосование. При этом чиновник отметил, что парк «Добросельский» - объект сложный и потребует слишком много затрат, поэтому пока на голосование планируется выставить не вопрос о его благоустройстве, а о создание проекта благоустройства. Вопрос о том, из каких источников будет финансироваться реконструкция парка — остается открытым.

Кроме этих объектов, владимирцы предложили вложить деньги федеральной программы в скверы на улице Чайковского, у бывшего кафе «Новинка», на бульваре художника Иванова, в Юрьевце, около школы в Энергетике, в парки «Дружба» и «Загородный», в набережную реки Клязьма.

IMG_2335.JPG

Присутствовавшая на заседании комиссии глава города Владимира Ольга Деева поинтересовалась у Литвинкина, есть ли представление у администрации о том, сколько денег понадобится на благоустройство этих объектов, и уложится ли город в бюджет проекта.

«Мы для того и проводим рейтинговое голосование, чтобы жители выбрали: что благоустраивать в первую очередь. А потом, по мере наличия денежных средств, согласно рейтинговому голосованию будем благоустраивать данные территории», - ответил Сергей Литвинкин.
IMG_2331.JPG

Напомним, в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» на общественные пространства города Владимира в 2018 году будет потрачено 22 миллиона рублей. Кроме этого, мэрия Владимира продолжает надеется на выделение еще 55 миллионов рублей из бюджета Владимирской области, которые также могут быть использованы на приведение в порядок парков и скверов.

Члены комиссии высказали свои пожелания. Например, депутат Владимирского горсовета Дмитрий Павлов заявил следующее:

«Пожелание проектным организациям: вспоминая прошлые обсуждения по тем территориям, которые уже были, хочется чтобы проектировалось в стиле 21 века, чтобы отходили от старого стереотипа, который я назвал «газон, вазон и лавочка». По каждой территории должна быть идея: для чего она приводится в нормальный вид. Не для того, чтобы там было чисто, а для того, чтобы люди ей пользовались. И пользовались ей активно, чтоб это действительно было местом притяжения людей. Недостаточно посеять траву и поставить лавочку».

Альберт Русанен задался вопросом замеряла ли мэрия Владимира плотность населения, проживающего рядом с территориями, которые планируется благоустроить, изучала ли трафик посещения, сделали ли власти вывод о целесообразности вкладывания в них средств:

«Сквер Гоголя, он в центре. Понятно, что никто не спорит, что его нужно благоустраивать. Но трафик посещения его и трафик посещения парка Добросельский, или других зон в жилых районах, например, разный. Вопрос соотношения цены и эффекта, который мы достигнем».

На этот пассаж ответил главный архитектор города Владимира Андрей Быков:

«Я понимаю, о чем речь. У нас есть крупные микрорайоны, где плотность населения большая. Необходимость зон отдыха и прогулочных зон там стоит. В Юго-Западном районе, например, есть парк «Дружба». Но этого недостаточно. До него далеко идти, например, жителям того же ЮЗ-8. Необходимо и там создавать какой-то уютный уголок.

Это касается и других районов. В каждом районе должно быть свое интересное место, которое бы притягивает жителей.

В историческом ядре - другой подход. Мы им занимаемся с точки зрения создания благоприятной среды, учитывая что эта территория у нас является туристическим кластером.

По скверу Гоголя — это не создание какого-то сверхъестественного объекта, а именно приведение его в порядок с добавлением каких-то изменений. Я согласен, что сквер Гоголя будет ремонтироваться и под проведение каких-то мероприятий общегородских. Но давайте не забывать, что вокруг него формируется жилая застройка — сейчас у нас там строится дом на Костерином переулке, по Никитской жилая застройка. И сквер будет только в пользу».

Окончательное рейтинговое голосование за благоустраиваемые общественные территории пройдет в день выборов президента России 18 марта 2018 года.

До этого предстоит сделать еще очень много. До 25 февраля должны быть сформированы территориальные счетные комиссии. До 1 марта специализированными организациями должны быть разработаны дизайн-проекты по каждому из пяти выбранных владимирцами объектов. После обсуждения проектов на общественной комиссии, с 1 по 13 марта, они должны быть размещены на официальном сайте мэрии Владимира для всеобщего ознакомления.