Работник завода обсуждал с коллегами спецоперацию на Украине. Теперь его будут судить за дискредитацию российских войск

Суд во Владимирской области рассмотрит четвертое с начала спецоперации на Украине административное дело по новой статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженный Сил Российской Федерации. Правонарушителю грозит штраф до 50 тысяч рублей
Новости Автор: 22 апреля 2022, 11:19 12816

Во Владимирской области суд рассмотрит еще одно административное дело о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). Максимальное наказание для граждан по этой статье — штраф до 50 тысяч рублей.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении сотрудника Ковровского электромеханического завода. 12 апреля 2022 года мужчина на предприятии «в присутствии работников завода произносил высказывания», которые подрывают доверие к специальной операции на Украине, — сообщается на сайте Ковровского городского суда.

Дело об административном правонарушении рассмотрит судья Кирилл Никифоров. Дата начала слушаний пока не назначена.

Всего, по данным Зебра ТВ, с начала спецоперации на Украине суды во Владимирской области рассмотрели как минимум три административных дела по новой статье о дискредитации российских войск.

15 марта Ковровский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей 45-летнего мужчину, который в общественных местах «высказывал лозунги, подрывая доверие к проведению специальной военной операции».

Через три дня, 18 марта, 35-летнего муромлянина оштрафовали на 40 тысяч рублей за то, что он стоял на улице и держал пацифистский плакат «с надписью черного цвета с красной окантовкой букв, публично демонстрировал его мимо проходящим гражданам».

6 апреля Фрунзенский районный суд во Владимире приговорил горожанина Демида Лобаненко к штрафу в 30 тысяч рублей за пикет на Театральной площади с плакатом пацифистского характера. Решение в законную силу пока не вступило — активист намеревался его обжаловать.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.