«Радужная» пневмония

В закрытом городе Радужный Владимирской области в двух школах досрочно начались каникулы - уже 27 школьников заболели внебольничной пневмонией, в образовательных учреждениях проводится дезинфекция
Новости Автор: 23 октября 2017, 11:53 11 6321

«На территории нашего города в настоящее время зарегистрирован очаг внебольничной пневмонии, с преимущественным распространением среди детского населения школьного возраста. За период с сентября по сегодняшний день заболело 27 детей», - сообщает администрация города Радужный, ссылаясь на данные городской клиники.

Напомним, в начале прошлой недели департамент здравоохранения администрации Владимирской области признал, что в течение двух месяцев - сентябре и октябре - в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Радужный заболели 20 школьников. Получается, что всего за неделю больных прибавилось сразу на 7 человек. И это, несмотря на объявленный в школах карантин.

Как информируют врачи местной больницы, большинство детей лечились стационарно, и 10 из них уже выписано и находятся на разных стадиях выздоровления. Противоэпидемические мероприятия, проводимые в настоящее время в образовательных учреждениях Радужного, направлены на предотвращение распространения заболевания и поиск (идентификацию) возбудителя.

На прошлой неделе мэрия Радужного распустила учеников двух местных школ на дистанционное обучение — домашнее задание и проверочные тесты школьники получали на сайтах школ, дополнительные занятия в спортшколе, школе искусств и Центре развития были приостановлены, также власти отменили все массовые мероприятия. Карантин в школах Радужного должны были снять сегодня, 23 октября. Однако ситуация продолжает оставаться серьезной — и уже в конце прошлой недели было принято решение продлить ограничительные мероприятия по внебольничной пневмонии с 16 по 25 октября.

Также в связи со сложившейся ситуацией школам рекомендовано с 24 октября по 5 ноября объявить каникулы (они продлеваются за счёт сокращения зимних каникул, которые начнутся 1 января и закончатся 8 января).

6 ноября — выходной день, дети пойдут в школу только 7 ноября. Также школам рекомендовано выставить учащимся оценки за четверть 23 октября, а тем детям, которые имеют проблемы с учёбой — с 7 по 10 ноября.

Администрация ЗАТО город Радужный разъясняет: внебольничная пневмония (ВП)- это острое заболевание, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара), сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками очагово-инфильтративных изменений в легких.

ВП является преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной природы. Отдельную роль в этиологии ВП при развитии эпидемических очагов в организованных коллективах играют микоплазмы и хламидии.

Основной механизм передачи ВП - аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным путем. Источником инфекции при ВП в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя. ВП среди людей распространены повсеместно и проявляются в виде единичных случаев и эпидемических очагов.

Неспецифическая профилактика ВП заключается в соблюдении режима труда и отдыха, проветривании рабочих и жилых помещений несколько раз в день по 30 минут, регулярных влажных уборках, полноценном питании, предохранении организма от переохлаждения и перегревания, отмене массовых мероприятий, по возможности изоляции заболевших.