Растущая очередь в детсады

В городе Владимире сохраняется и даже увеличивается очередь в детские сады для детей до 3-х лет
Новости Автор: 22 февраля 2018, 09:01 14 6565

В столице Владимирской области незначительно, но выросла очередь в детские сады для детей до 3-х лет, - сообщила начальник управления образования города Владимира Елена Малик на «образовательном» комитете Владимирского горсовета. По оценке Елены Малик, увеличение числа детей в очереди в детсады связано с притоком людей, приезжающих жить и работать в областной центр:

«На 31 декабря 2017 года в дошкольных образовательных учреждениях находятся 20,9 тысячи детей, в 2016 году было 20,5 тысячи. То есть, количество детей у нас увеличивается. Это связано и с тем, что у нас прирост населения за счет приезжающих людей происходит. Это радостно, а с другой - накладывает на бюджет определенные обязательства.

С 2011 года отсутствует очередь в детские сады для детей старше 3-х лет. Очередь для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет составила 215 человек, в 2016 году на конец года это число составляло 209 человек. Причина все та же, приезжают новые люди во Владимир. Как правило, у нас это Ленинский район, где ведется большая застройка, но где не хватает мест в садиках».

IMG_8173_Malik.jpgЕлена Малик

В 2018 году, по информации Елены Малик, в микрорайоне Юрьевец города Владимира планируется ввод нового детского сада на 190 мест, что позволит полностью убрать очередность в застраивающемся микрорайоне.

Параллельно со строительством новых детсадов мэрия Владимира занимается модернизацией уже действующих дошкольных учреждений. В 2017 году власти столицы Владимирской области закупили оборудование в медицинские кабинеты для 18 садиков, сейчас готовятся документы для лицензирования кабинетов. В 9 садиках медкабинеты уже имеют лицензию. В 2018 году на медицинские кабинеты в школах и детсадах из бюджета Владимирской области обещают выделить 23 миллиона рублей. По оценке начальника управления образования Елены Малик, этих средств хватит, чтобы оснастить все детские сады города Владимира и почти все школы:

«После того как мы получим все эти средства, закупим все оборудование, подготовим и отремонтируем помещения, будем получать лицензию. В данном случае мы работаем с департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором. После лицензирования большой груз ложится на департамент здравоохранения: они должны будут найти нам специалистов, а их будет нужно много».
IMG_8138_1.jpg

В 2017 году на благоустройство территории и текущий и аварийный ремонты 4 детсадов потратили 10,8 миллиона рублей. А в 5 садиках - №№ 5, 101, 30, 48, 104 - впервые с момента постройки обновили асфальтовое покрытие дорожек. На эти цели из муниципального бюджета выделили 10 миллионов рублей.

Депутаты напомнили, что не только детские сады, но и многие школы города Владимира нуждаются в асфальтировании территории. Особенно актуальной эта проблема, по мнению депутатов, становится в свете выборов президента России в марте 2018 года, ведь многие избирательные участки расположены в школах.

«Мы не забыли школы. Но в прошлом году впервые за историю нам выделили деньги. Средства идут в управление ЖКХ, и мы вместе осматриваем «претендентов». Было принято решение начать с детских садов, поскольку это группа детей, которые ещё плохо ходят, а ведь они гуляют на территории, там должно быть безопаснее всего. Согласна, в школах тоже проблемы, но есть детсады, в которых удручающее состояние асфальта. Именно поэтому были выбраны детсады.

Мы неоднократно меняли один садик на другой: у нас в городе 90 детских садов. Мы отобрали из них одну партию, потом оказалось, что есть ещё хуже, а из самых худших, нашлись еще хуже.

В Заклязьминском мы с нуля делали асфальт — там была голая земля вперемежку с камнями. Мы продолжим ремонт асфальта в детских садах в 2018 году. Мы с удовольствием отремонтировали бы всё сразу», - обрисовала ситуацию начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

Депутаты настояли, чтобы школы и детсады, территорию которых закатают в асфальт, определялись согласительной комиссией. А начальник управления образования в ответ пригласила народных избранников в рейды по детсадам, как только сойдет снег.