Тревожная эпопея вокруг реликтового черешчатого дуба на Спасском холме завершилась пока положительно. О том, что дерево может находиться в аварийном состоянии и угрожать туристам и воспитанникам соседнего детсада, стало известно весной 2026 года.
Дуб, которому больше 110 лет, имеет статус памятника и особо охраняемой природной территории, он включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев. В процессе роста у дерева произошла травма — разрыв двух основных ветвей. В 2011 году специалисты сковали обе ветви цепями и установили пломбу, но в этом году одна металлическая цепь не выдержала и лопнула. Представляющий опасность дуб огородили по периметру, частично закрыли для прогулок территорию детского сада №81.
В качестве первых мер пригласили арбористов, которые провели стабилизацию скелетных ветвей и стяжку стволов. Позже провели импульсную томографию, чтобы оценить состояние древесины, обнаружить скрытые от глаз пустоты, трещины или очаги гнили.
И вот теперь получены результаты подробного обследования реликтового гиганта на видовом месте в центре Владимира — дуб будет жить. Об этом сообщила начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева, которая курирует исполина, поскольку дуб имеет статус регионального памятника природы.
Специалисты рекомендуют установить на дубе новые системы крепления стволов и крупной ветви, уменьшить нагрузку на крону, убрать сухие ветки. Часть этих работ уже выполнена весной. Старое крепление снимут после установки нового.
Отдельное внимание уделят корням дерева — их нужно спасать, потому что почва рядом сильно уплотнена, а часть корневой системы закрыта асфальтом. Для корней проведут аэрацию, внесут препараты для укрепления и защиты от болезней.
