Резня бензопилой

Во Владимире к весне деревья «подстригли» так, что многие из них превратились в высокорослые пни. Но, по мнению чиновников владимирской мэрии, в этом нет ничего страшного
Новости Автор: 4 мая 2017, 12:51 14 7199

Активисты отделения «Народного фронта» во Владимирской области провели рейд по улицам города Владимира, проверив качество обрезки деревьев.

Активисты «Народного фронта» зафиксировали, что на ряде улиц города Владимира деревья практически полностью лишены ветвей, напоминая по внешнему виду столбы:

«Именно так, например, выглядит группа лип напротив дома №10 по улице Кремлевская. Во дворе дома №2а по улице Ставровская там, где росли ветлы, фактически остались высокие пни».
img_6842_0.jpg ул.Кремлевская (фото пресс-службы ОНФ)
img_6878_1.jpg

В «Народном фронте» отмечают, что присутствующий при осмотре пней, в которые превратили живые деревья, представитель муниципального учреждения «Благоустройство» назвал увиденное «глубокой омолаживающей обрезкой», но признал, что она проведена с нарушением технологии – спилы стволов и веток не были впоследствии обработаны.

Непрофессиональное качество обрезки деревьев в столице Владимирской области подтвердила и педагог-методист станции юннатов. По ее мнению, открытые спилы могут впоследствии привести к заражению деревьев грибком и другими болезьнями.

img_6991_0.jpg
ул.Ставровская (фото пресс-службы ОНФ)

Удивление варварским «кронированием» деревьев во Владимире выразила и координатор проекта «Генеральная уборка» во Владимирской области, член регионального штаба «Народного фронта», кандидат биологических наук Александра Авдонина.

По оценке профессионального биолога, при омолаживающей обрезке необходимо не только обязательно наблюдать за деревом в течение года, но и формировать его крону в последующие несколько лет, регулярно осуществляя стрижку. Во Владимире же системность в такой технологии соблюдается далеко не всегда.

img_6947.jpg

«Почему организации, осуществляющие обрезку деревьев без привлечения специалистов соответствующей службы города, поручают это своим работникам, не обладающим необходимой квалификацией?» – спросила Александра Авдонина сотрудника муниципального учреждения «Благоустройство» - организации, на балансе которой стоят все зеленые насаждения города Владимира, и которая отвечает за все манипуляции, связанные с содержанием деревьев.

«Итоги рейда показали, что во Владимире требуется создать нормативно-правовую базу для сохранения зеленых насаждений – принять закон об их охране и правила содержания объектов озеленения, в которых уточнить нормы обрезки, исходя из биологических особенностей деревьев, требований их безопасного содержания и сохранения эстетичности внешнего облика. Утвержденную технологию должны соблюдать независимо от ведомственной принадлежности все подрядчики, производящие работы на улицах города и во дворах жилых домов, а для этого необходимо повысить квалификацию работников, осуществляющих обрезку зеленых насаждений», – заявила Авдонина.

Кандидат биологических наук сообщила, что активисты «Народного фронта» направят в мэрию Владимира обращение с просьбой установить круг лиц, осуществивших несанкционированную или неквалифицированную обрезку деревьев. Кроме этого, «фронтовики» предлагают принять муниципальный акт, регулирующий правила содержания и обращения с объектами озеленения в городе Владимире. Площадкой для обсуждения регионального и муниципального законодательства в сфере охраны зеленых насаждений предложено сделать «Народный фронт».

За комментариями по поводу варварской обрезки деревьев Зебра ТВ обратилась к начальнику отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергею Сухопарову.

suhoparov.jpg Сергей Сухопаров

Сухопаров подтвердил, что за все манипуляции с деревьями во Владимире отвечает МКУ «Благоустройство»:

«Все деревья стоят на учете МБУ «Благоустройство». Это их прямая обязанность, там есть и экологи, и дендрологи. А планирует работы специальная комиссия по охране зеленых насаждений».

В частности, именно «Благоустройство» 25 марта получила от ТСЖ «Кремлевское» заявку на кронирование живых и вырубку сухих деревьев. Но заявка в установленные сроки не была удовлетворена. И непрофильной для себя работой, по информации Сухопарова, пришлось заняться администрации Октябрьского района:

«И, видимо, администрация Октябрьского района быстренько кого-то наняла. Понятно, что работа выполнена неспециалистами».

Но ничего критичного в методах работы с деревьями во Владимире начальник отдела по охране окружающей среды не видит:

«На мой взгляд, обрезание было сделано больше, чем требовалось. Но из всех обрезанных деревьев, сильно повреждено только одно. У лип хорошая выживаемость. Посмотрим. Если дерево погибнет, то будет наказана администрация района или подрядчик. А если нет, то наказывать никого за это мы не имеем права».

При этом мэрия Владимира ссылается на нехватку денег на покупку новых крупномерных саженцев, требующихся для посадки в тех местах, где старые деревья были утрачены. В 2017 году из-за отсутствия финансирования в столице Владимирской области не будет посажено ни одного взрослого дерева.

Главный эколог города Владимира вспомнил, что в последний раз качественные саженцы на бюджетные деньги закупались в 2015 году. В показательной посадке 25 крупномерных лип тогда участвовала мэр Владимира Ольга Деева. Сейчас из 25 лип, посаженных в 2015 году, хорошо себя чувствуют 22 дерева.

Если в бюджете 2018 года в бюджете будет заложено необходимое финансирование, на центральной городской оси Владимира будет высажено около 35 деревьев — речь идет о территории, начинающейся от въезда во Владимир со стороны Москвы и завершающейся выездом в сторону Нижнего Новгорода. Сейчас, судя по продемонстрированной Зебра ТВ «зеленой карте», на этой оси уже не хватает 112 деревьев. При этом данных о том, какое количество деревьев в целом требуется для компенсационной посадки, судя по всему, в мэрии Владимира нет ни у кого.

IMG_5263.JPG
IMG_5279.JPG

На просьбу ознакомиться с городским дендропланом Сергей Сухопаров ответил, что такого документа у города Владимира нет: «И у нас нет обязанности его иметь».

Со слов ответственного за экологию в столице Владимирской области выяснилось, что в последний раз инвентаризация зеленых насаждений проводилась во Владимире 5 лет назад - в 2012 году. Материалы масштабного «зеленого обследования» тогда были переданы в городское управление ЖКХ, которое не размещает их в открытом доступе.

«Дендроплан должен быть привязан непосредственно к объекту. Потому что у нас есть генеральный план, где точечками нарисованы деревья. А дендроплан - это уже план с расшифровкой: какое дерево, как оно растет, в группе или одиночно. В дендроплане должно быть прописано даже то, как оно должно быть посажено: с каким комом, какой объем, какой саженец. Это все входит в дендрологическую часть, и она должна быть серьезно отработана», - пояснила Зебра ТВ ландшафтный архитектор Полина Алехина.
IMG_5265.JPG

Начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров рассказал, что в рамках весенней программы озеленения в ближайшие дни во Владимире будет высажено около 160 деревьев. Но это будут не крупномеры с высокой приживаемости, а небольшие саженцы, которые в народе называют палочками без почек:

«Понятно, что эти деревца пока не очень заметны. Они реальную пользу будут лет через пять приносить».

120 деревьев, которые будут высаживать сотрудники управления судебных приставов, прокуратуры и полиции Владимирской области, куплены на деньги городского бюджета (речь идет о сумме в 150 тысяч рублей). Еще около 40 саженцев появятся в центре города за счет средств частного инвестора - в озеленение города вкладывается компания «Вилки Нет».

«В городах используется только крупномерный посадочный материал, а не такие хлыстики, которые мы порой видим. Это называется компенсационное озеленение, когда делаются магистрали и высаживаются деревца, которые потом через сезон погибают. Это неправильно. В городах используется только крупномерный посадочный материал - с правильно сформированными ветвями, с правильно сформированным определенным размером корневой системы», - объясняет принцип профессионального озеленения городов ландшафтный архитектор Полина Алехина.