Ртутные лампы свалили в лесу

В лесу на 183-м километре Южного объезда города Владимира в 100 метрах от берега карьера на свалке бытовых и строительных отходов активисты регионального отделения Общеросийского народного фронта обнаружили ртутные лампы.
Новости Автор: 18 апреля 2017, 15:30 7 5669
Фото пресс-службы ОНФ

Как сообщается на официальном сайте регионального ОНФ, свалку на интерактивной карте отметил житель города как стихийное складирование различного мусора. Однако при выезде на место экспертов проекта «Генеральная уборка» обнаружили среди бытового мусора отходы I класса опасности.

«Данный вид отходов относится к I классу экологической опасности, поэтому активисты ОНФ оперативно передали информацию в областной департамент природопользования и охраны окружающей среды и предложили принять незамедлительные меры для ликвидации свалки», – рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина.

14 апреля к ликвидации свалки опасных отходов приступили силами организации, имеющей лицензию на обращение с отходами ртути. На тот момент лампы оказались завалены новыми слоями мусора и разбиты - и представляли собой ещё большую угрозу.

img_5721.jpg

Директор фирмы по утилизации ртутьсодержащих отходов Михаил Краковский отметил, что для человеческого организма опасны именно пары ртути. По его словам, около 10 лет назад специалистов компании вызывали 2-3 раза в год на места, где находили захоронения 12-15 тысяч ртутных ламп, а сейчас такое случается реже.

img_5781_0.jpg
img_5932.jpg
img_5926.jpg
img_5778_0.jpg

Среди других отходов на свалке обнаружили использованное медицинское имущество: шприцы, капельницы, бахилы, разбитую больничную мебель, светильники и даже список персонала по отделениям с указанием на принадлежность его одному из областных лечебных учреждений, - сообщает ОНФ.

img_5844.jpg
Алексей Мигачев

Коллеги с «ГТРК Владимир» верифицируют лечебное учреждение, цитируя слова директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачёва, который также приехал наблюдать за процессом ликвидации опасной стихийной свалки:

«Вот товарищи, мы на месте совершения экологического преступления обнаружили список персонала областной клинической больницы по отделением - с подписями тут, с печатями... Там, наверное, сейчас ремонт производится, мы обязательно у Кирюхина уточним и, собственно говоря, подрядчику, наверное, придется помочь это убрать за собой. Здесь и ртутные лампы».

Пресс-служба ОНФ пишет, что Мигачёв «для получения пояснений оперативно связался со своим коллегой – директором областного департамента здравоохранения». Как удалось выяснить у Александра Кирюхина, вывозом мусора из лечебного учреждения по договору занимаются сразу три подрядных организации, при этом, судя по документам, весь этот мусор вывезен на полигон.

Какой их подрядчиков вместо утилизации опасных отходов на полигоне попросту свалил их в лесу, будут выяснять в ходе возбужденного природоохранным департаментом административного производства. Конкретное лицо, виновное в несанкционированном складировании ртутных ламп и иных отходов на землях лесного фонда должно будет заплатить штраф, который для юридических лиц составляет до 200 тысяч рублей.

Несанкционированную свалку вблизи берегов карьера должны ликвидировать в течение недели.

img_5903.jpg
img_6020_1.jpg