Рядом со знаменитой усадьбой Храповицкого открыли почтовое отделение нового формата

Единственное во Владимирской области вновь возведенное почтовое отделение открыли в поселке Муромцево Судогодского района — новый офис поставили на месте старой деревянной почты
Новости Автор: 3 февраля 2023, 14:29 4315

Почтовые отделения не только закрывают из-за отсутствия сотрудников, но и открывают — после ремонтов, а иногда даже после строительства новых зданий. В 2022 году Почта России обновила во Владимирской области 13 почтовых отделений, но в 12-и был капитальный ремонт и только одно - в поселке Муромцево Судогодского района – было построено с нуля.

O1e1gRr3aqo.jpg
cXjXKZKR7f8.jpg
J8d11uKK2A8.jpgФото группы «Судогодский. Наш!» / Вконтакте

Сельскую почту нового формата оценили депутаты ЗакСобрания Владимирской области. Быстровозводимый почтовый офис установили через пару домов от музейной усадьбы Храповицкого на месте старого деревянного дома без водоснабжения. Получилось современное отделение связи с продуманной планировкой и эргономикой, адаптированное для посетителей с ограниченными возможностями. Вокруг новой почты даже благоустроили территорию.

На сельской почте можно зайти на «Госуслуги», в «уголке здоровья» измерить давление и уровень кислорода в крови, а также купить продукты и получить банковские услуги.

На реализацию планов по перезагрузке коммерческой Почты России, выполняющей ряд социальных функций, особенно на селе, выделены федеральные средства. По данным регионального парламента, в 2023 году во Владимирской области реновация затронет еще 9 почтовых отделений.

«Видели бы вы, какая у нас тогда была почта, вы бы оценили изменения. Мы ведь тут много времени проводим: и квитанции оплачиваем, и получаем письма, посылки. С какими бы вопросами мы, пенсионеры, ни обратились, нам тут всегда помогут. У нас поселок-то большой, 4,5 тыс. человек, много деревень и в округе. И все ездят сюда, так что новое здание очень полезно», – рассказала жительница Муромцево Галина Ремез.

«Почта в современных реалиях – это не только место, где можно получить или отправить письмо, посылку. Почта должна стать многофункциональным центром, неким центром притяжения, особенно в селах. Тут люди встречаются, обсуждают новости, делятся мнениями. Мы стремимся к тому, чтобы у наших клиентов помимо наших стандартных сервисов, появились новые возможности», – отметил директор регионального управления АО «Почта России» Евгений Манов.

«С одной стороны, конечно, «Почта России» – это коммерческая организация, но с другой – она играет огромную социальную роль. Это важнейший элемент инфраструктуры на селе. Благодаря народной программе в 2022 году было реконструировано 13 отделений, одно из них, тут, в Муромцево, возведено с нуля. В следующие году объем финансирования будет расширен – мы откроем еще 9 отделений. Могу сказать, что наша область в федеральном масштабе выглядит очень достойно. В значительной мере, это заслуга руководителя регионального управления Евгения Манова и его профессиональной команды», – подчеркнул вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.