Рыси, лоси и другие трофеи фотоловушек

Фотоловушки, установленные на территории заказника в Вязниковском районе Владимирской области, засняли зимние передвижения лосей, енотовидных собак и кабанов. На видео удалось запечатлеть даже рысь, которую чрезвычайно редко можно снять в естественных условиях
Новости Автор: 22 января 2018, 14:16 3 12192

Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области (ГУ «Дирекция ООПТ») публикует видеоматериалы фотоловушек, установленных на территории заказника «Клязьминско-Лухский» Вязниковского района. Кадры сняты с 27 декабря по 21 января.

«Во всевидящее око камеры попались: семейство кабанов, лось, енотовидные собаки, а также впервые мы увидели нашего волка и рысь», - сообщает дирекция ООПТ.

Начальник ООПТ Владимирской области Ольга Канищева пояснила Зебра ТВ, что специальное оборудование в заказнике устанавливали на привычных путях миграции диких животных — тропах, по которым перемещаются звери:

Kanisheva Ольга Канищева

«В прошлом году мы стали победителями Всероссийского конкурса с видео про зубров, одним из призов была фотоловушка. Мы попробовали использовать фотоловушку и поняли, насколько это эффективное оборудование, которое необходимо не только для съёмки интересных видов, но и как противобраконьерное средство.

Фактор беспокойства в заказниках минимален, поскольку вблизи очень мало населенных пунктов и мало дорог, по которым можно проехать, мало шума. Из-за этого здесь и селятся животные различных видов, консолидируются в одном месте. Несмотря на то, что мы не видим этих диких животных, мы можем следить за их передвижением, поведением, отслеживать популяцию.

Мы пока экспериментируем, настраиваем фотоловушки. Мы закупили еще несколько фотоловушек разных модификаций. Для эксперимента решили опробовать и фотоловушку, которая может передавать информацию через интернет».

Особая ценность зимней фотоохоты - снятая на видео рысь, которую практически невозможно запечатлеть в привычных местах обитания.

«Волки и кабаны — это обычные животные для наших заказников. Мы их определяем по следам, маршрутным учетам. Но очень ценные кадры, когда попадает в объектив фотоловушки рысь, которая является краснокнижным видом. У нас они есть во Владимирской области, их чуть больше 10 пар в разных районах. Но рысь настолько скрытное и аккуратное животное, как и все кошачьи, которое сложно обнаружить. Мы даже знаем места, где они обитают, но рысь, попавшая в объектив — это очень ценно», - пояснила Зебра ТВ Ольга Канищева.

Кроме того, сотрудники дирекции, которые снимали данные с фотоловушек в минувшие выходные, встретили днем 8 лосей, в том числе лосиху с потомством, и одного глухаря на территории заказника.

«В этот раз лоси встречались преимущественно в южной части заказника: у деревни Ново (4 особи), бывшая деревня Якушиха (1 особь), деревня Лужки (2 особи), Большое болото (1 особь)», - отчитываются специалисты, публикуя фотографии животных, попавших в кадр.
HUAosdxOuR4.jpg
TXv6C7a3Lk8.jpg
PUGZrX7A29s.jpg