РЖД всем миром просят сохранить белокаменные фасады владимирского вокзала

Общественное движение «Владимир будущего» запустило общественную кампанию по сохранению внешнего вида железнодорожного вокзала столицы Владимирской области. Во время реконструкции, которая может начаться уже весной, белый известняк заменят на керамогранит, который уничтожит аутентичный экстерьер
Новости Автор: 28 ноября 2022, 14:03 4929

Общественное движение «Владимир будущего» инициировало кампанию по сохранению оригинальной облицовки владимирского железнодорожного вокзала. Урбанисты предлагают всем неравнодушным отправить типовое обращение руководству ОАО «Российские железные дороги» с просьбой пересмотреть проект реконструкции, который в ближайшие месяцы отправят на государственную экспертизу.

«Владимир будущего» напоминает, что фасады здания, в отделке которых советские архитекторы использовали белый известняк, планируется облицевать плитами из армированного керамогранита — материала, который лишь по цвету отдаленно напоминает оригинал. По мнению активистов, вентфасад уничтожит аутентичный экстерьер и вычеркнет вокзал из исторического ландшафта города:

«Общественного обсуждения проекта реконструкции не было. В администрации Владимирской области утверждают, что летом собрали комментарии пользователей соцсетей и направили их проектировщикам. Что это за комментарии, кто и где их писал, нам неизвестно. Администрация города Владимира отстранилась от дискуссии и никак не обозначает свою позицию».

Обращение в РЖД - единственный способ как-то повлиять на ситуацию, уверены урбанисты. Они предлагают проектировщикам изучить опыт реконструкции ГТК «Суздаль», «еще одного самобытного образца советского модернизма». Проект, реализованный в 2018–2020 годах, получил несколько профессиональных премий в сфере архитектуры и множество хвалебных отзывов.

За последние два дня, по подсчетам «Владимира будущего», обращения в РЖД отправили несколько десятков человек, среди которых — основатель центра современной культуры «Флигель» Анастасия Вавилова и блогер Valaybalalay. К кампании, судя по публикациям урбанистов, присоединяются жители не только Владимира, но и других городов России.

Ранее градозащитницы Евгения Романова и Ирина Малышевы попросили Госинспекцию по охране памятников Владимирской области включить здание вокзала в реестр объектов культурного наследия. Ведомство должно предоставить мотивированный ответ примерно через 1,5 недели. Подробнее об этом — в материале «Владимирский вокзал пытаются спасти бюрократическими методами».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.