С начала года в 20 «пьяных» авариях погибли 4 человека

В пятницу, 22 марта, сотрудники ГИБДД проведут специальный рейд во Владимире: в ходе массовых проверок будут выявляться водители, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения
Новости Автор: 21 марта 2019, 10:46 3 2861

Сотрудники ГИБДД проведут в городе Владимире рейды по предупреждению случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии, массовые проверки водителей пройдут 22 марта, - загодя предупреждает автомобилистов пресс-служба управления МВД по Владимирской области.

В полиции напоминают, что «пьяная» езда влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей, лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. А если «лишенца» опять поймают пьяным за рулем — то ему «светит» уголовное дело, и очень часто — не только крупный штраф, но и реальный срок в колонии-поселении.

Во Владимире нетрезвые водители регулярно становятся «героями» соцсетей — местные автомобилисты не только выкладывают фото и видео «синих» коллег на публичное обсуждение, но и сообщают о пьяных ездоках в ГИБДД, которая призывает делать это незамедлительно, обещая оперативное реагирование.

По данным ГИБДД, за два месяца 2019 года во Владимирской области к административной ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечено более 390 водителей, еще почти 160 остановленных автомобилистов отказались от медицинского освидетельствования.

С участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, с начала 2019 года на дорогах Владимирской области произошло 20 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 27 - получили травмы различной степени тяжести.

Виновника одной из резонансных «пьяных» аварий недавно осудили во Фрунзенском райсуде города Владимира. Как сообщает пресс-служба Владимирского областного суда, житель соседней Ивановской области признан виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

19 сентября 2018 года, будучи под воздействием алкоголя, ивановский водитель на территории Владимирской области управлял автомобилем ВАЗ-2112 с превышением скорости — и врезался в стоявший у обочины дороги полуприцеп-цистерну. Двое пассажиров, находящихся в автомобиле ВАЗ-2112, погибли.

Ивановца приговорили к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением водительских прав на 3 года. Он также выплатит компенсацию морального вреда семьям погибших в ДТП: 500 тысяч рублей каждой.