Сдавать пьяных лихачей в ГИБДД

Во время майских праздников на дорогах Владимирской области будут работать дополнительные экипажи ДПС: «пьяная» аварийность в регионе-33 с начала года выросла почти на 8%, Госавтоинспекция объявила операцию «Бахус»
Новости Автор: 30 апреля 2017, 10:03 1 2624

Любителям «коньячка и шашлычка», да на природе, и чтобы добраться с комфортом — на собственном авто, посвящается: с начала года сотрудники УГИБДД по Владимирской области остановили и отстранили от управления транспортными средствами уже 1203 водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования, сообщает дорожная полиция.

В Госавтоинспекции констатируют осложнение обстановки, связанной с ДТП с участием пьяных водителей — рост составил 7,9% (с 38 аварий до 41). В данных происшествиях число погибших составило 5 человек, что на 28,6% меньше, чем в прошлом году, а вот количество раненых увеличилось на 20%. Зарегистрировано увеличение числа аварий, причиной которых стало нетрезвое состояние водителей (вместе с отказом от освидетельствования) в Ковровском, Судогодском, Александровском, Киржачском, Юрьев-Польском районах и в городе Владимире.

В целях предупреждения автоаварий по вине любителей порулить подшофе — особенно, учитывая всеобщую «расслабленность» в связи с наступлением долгожданного тепла - с 1 по 10 мая организовано проведение профилактической операции «Бахус». В период операции во всех районах области будут проводиться целенаправленные рейды по массовой проверке водителей на состояние опьянения. Организован ежедневный контроль в организациях и предприятиях за состоянием водителей при выезде и возвращении в автохозяйства, а также на линии.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до 2-х лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А водителям - «алкорецидивистам» «светит» уголовное преследование и реальный срок.

Кроме этого, Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения сообщать о гражданах, находящихся за рулем авто с признаками опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону 54-16-65.