Штраф на миллион за взятку

Сотрудника Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, взявшего взятку при исполнении служебных обязанностей,  приговорили к крупному штрафу
Новости Автор: 2 марта 2017, 09:02 13 4133

Суздальский районный суд приговорил взяточника из Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области к штрафу в размере 1 миллион 200 тысяч рублей.

29-летний экс-главный специалист-эксперт Госинспекции Артем Крылов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ (получение взятки).

Крылов занимал свой пост с 2015 года. В его обязанности входило следить за сохранением объектов культурного наследия в древнем Суздале с правом проводить проверки и составлять акты, административные протоколы и предписания об устранении нарушения закона.

В апреле 2016 года, сообщает Следственный комитет Владимирской области, инспектор познакомился с суздальским жителем, который на своем участке, расположенном в зоне охраны Суздальского Кремля, самовольно и незаконно возвел хозяйственную постройку. Явившись к Крылову, мужчина уже имел на руках предписание государственной инспекции и судебное решение о демонтаже объекта. Он попросил госинспектора посодействовать ему в согласовании проектной документации для возведения новой хозяйственной постройки уже на законных основаниях, после того как будет снесена старая.

20 апреля 2016 года госинспектор встретился с мужчиной у него на участке и констатировал, что снос старой постройки произведен не полностью - оставлен капитальный фундамент. При этом в составленном акте госинспектор зафиксировал, что нарушение устранено полностью. После этого Крылов, «огласив» гражданину перечень обязательных требований закона, предложил содействие и поддержку за вознаграждение.

Через 9 дней мужчина и Крылов встретились снова. Эта встреча проходила уже под контролем силовых структур. Госинпектор принял от мужчины взятку в 40 тысяч рублей и был задержан.

Свою вину Крылов полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщает Следственный комитет. Приговором Суздальского районного суда бывшему госслужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 13-кратной суммы взятки – 1 миллиона 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.