Штраф за снег и лед на дорогах

В городе Кольчугино Владимирской области прокуратура наказала за плохо убранные от снега дороги подрядную организацию «Чистогор»
Новости Автор: 29 февраля 2016, 10:42 3 2486

Зимнюю уборку городов Владимирской области автомобилисты и пешеходы в этом году, мягко говоря, не хвалят. Иногда объективность такой реакции горожан подтверждает информация от надзорных органов. В Кольчугино ответственным за уборку города после проверки, проведенной прокуратурой, выписали штраф.

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог на территории города Кольчугино, - сообщает прокуратура Владимирской области. В результате проверки выявлены многочисленные факты ненадлежащей уборки снега с дорожного полотна, обочин дорог, в том числе в местах, прилегающих к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

В Кольчугино уборку города, согласно заключенному муниципальному контракту на содержание дорог, должна осуществлять частная организация - ООО «Чистогор». Прокуроры указывают, что из-за бездействия подрядчика в городе были созданы помехи в движении автотранспорта, повышен риск травматизма среди участников дорожного движения.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) в отношении ООО «Чистогор» и его генерального директора.

Сообщается, что на юридическое лицо наложен штраф в 300 тысяч рублей, на должностное лицо – в 2 тысячи рублей. Также в представлении, внесенном предприятию, поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.