Сирены и взрывы суздальской «Метели»

Во Владимирской области силовики провели учения в городе Суздале, изрядно напугав местных жителей натуралистичным звуковым сопровождением: по легенде, во время праздника Огурца в Музее деревянного зодчества произошел взрыв
Новости Автор: 26 апреля 2018, 12:31 2 4951

Во вторник, 24 апреля, жители города-музея были встревожены обилием спецтехники и людей в форме на улицах, а также звуками стрельбы и взрывов как на территории музея-заповедника, так и в частном секторе Суздаля. Оказалось, что это были совместные учения ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

Как сегодня сообщила пресс-служба УФСБ по Владимирской области, тактико-специальное учение «Метель-Суздаль-2018» было посвящено отработке действий по пресечению теракта на объекте массового пребывания людей. По легенде учения, утром 14 июля в разгар традиционного Праздника Огурца в Музее деревянного зодчества произошел взрыв, погибли пятеро, 30 человек получили ранения. Судя по распространенному силовиками оперативному видео, к учениям в качестве статистов было привлечено немалое количество молодежи.

Далее оперативные службы установили местонахождение «подозреваемого» в совершении взрыва на территории Музея деревянного зодчества — вторая часть учебных «стрелялок» прошла на улице Пожарского, 14. По легенде, преступник оказал вооруженное сопротивление и взял в плен нескольких жильцов дома. У силовиков появилась информация, что в квартире террориста — еще одна бомба.

В Суздале был введен режим контртеррористической операции с соответствующими ограничениями — например, наряды ДТП тормозили все машины подряд. Преступник потребовал от переговорщиков предоставить ему транспорт, продукты, наркотики, встречу с руководством области и пресс-конференцию с трансляцией по ТВ — иначе угрожал убить заложников. На встречное предложение сдаться и отпустить людей отреагировал отказом от диалога.

«С учетом реальности исходящих от террориста угроз, оперативным штабом было принято решение о проведении спецмероприятия по освобождению заложников. При проведении боевого мероприятия по освобождению заложников преступник нейтрализован. Потерь среди сил правопорядка и гражданских лиц из числа заложников нет», - описывают происходившие в Суздале учения силовики. В ФСБ отмечают, что все цели, поставленные участниками учения, выполнены в полном объеме.