Славная история и бесславное настоящее

Некоторые исторические здания в центре Владимира пугают своей заброшенностью. Корпус бывшей детской больницы на Студеной горе выглядит как готовая декорация к апокалиптическому триллеру
Новости Автор: 30 января 2013, 07:48 13323
Фото: Олег Кузьмин

Некоторые исторические здания в центре Владимира пугают своей заброшенностью. Корпус бывшей детской больницы на Студеной горе выглядит как готовая декорация к апокалиптическому триллеру.

Подпись видео

Зданию бывшей первой городской детской больницы на Студеной горе уже пошел сто шестой год. В XIX веке во Владимире жила дворянка Зинаида Дмитриевна Рахманова, владелица большого количества земель и деревень во Владимирской губернии. Говорят, что принадлежал дворянке и так называемый Рахманов перевоз через Клязьму в районе современной ТЭЦ. Умерла Зинаида Дмитриевна в первые годы ХХ века. За непочтительное отношение к себе Рахманова лишила наследства своего сына Николая, завещав все свое состояние на постройку дома призрения для дворянок. Владимирское дворянство долго обсуждало правомерность этого поступка, так как вместе с сыном денег лишились и малолетние внуки Рахмановой. Но в итоге решено было исполнить волю умершей. Так в 1907 году на Студеной горе появилось двухэтажное здание богадельни из красного кирпича в стиле модерн, где доживали свой век престарелые и не очень богатые дворянки.

jwodiqka6pbte9bw4d.jpg

Советская власть со старухами эксплуататорского класса, очевидно, церемониться не стала: доживут прекрасно и без богадельни. Здание освободили и 12 декабря 1920 года в нем открылась первая во Владимире (некоторые утверждают, что даже первая в советском государстве) детская больница на 30 коек. Об этом достопамятном событии рассказывает мемориальная табличка на фасаде здания. Первым заведующим больницы стал известный педиатр Анатолий Дормидонтов. В этом здании работали Сергей Владимиров, которого называют организатором детского здравоохранения во Владимире, заслуженный врач Александр Ревякин, через которого, как говорят, прошли все дети города 30-40-50х годов.

Подпись видео

Не лучшие времена наступили для первой детской горбольницы в первом десятилетии нового XXI века. Тогда в городе началась масштабная реструктуризация педиатрии. В феврале 2002 года в здании на Студеной закрыли отделение для недоношенных детей. Поскольку специализированный неонатальный центр при ДБСП готов еще не был, маленьких пациентов в лютые морозы с риском для их жизни перевозили в больницу в Загородном.

Подпись видео

В 2008 году в освободившееся помещение больницы на Токарева со Студеной горы было переведено инфекционное отделение. Последние отделения выехали из здания в 2009 году и с тех пор стационар теснится на первом этаже городской поликлиники №1 — в здании, около гостиницы «Заря». По словам директора поликлиники Татьяны Максимовой историческое здание больницы на Студеной принадлежало им до сентября 2010 года, когда оно было передано в собственность администрации города Владимира. Взамен поликлинике было обещано переоборудовать под стационар бывшую спортивную школу на Студеной горе или даже выстроить новое здание. Обещания эти по сей день не выполнены.

Подпись видео
Подпись видео

До 1 января 2011 года первая поликлиника ухаживала за историческим зданием на Студеной. После этого, уже больше года оно стоит бесхозным. Внутри бывшая богадельня очень напоминает брошеный наспех дом где-нибудь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. По имеющейся информации, в декабре прошлого года историческое здание на Студёнке выставляли на конкурс, но желающих взять его в аренду, увы, не нашлось.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео