Следователи будут всё знать о несовершеннолетних

Во Владимирской области издан совместный приказ Следственного комитета, УМВД и департамента здравоохранения, согласно которому врачи будут информировать полицию и следователей обо всех фактах смерти несовершеннолетних, беременных женщин и рожениц
Новости Автор: 21 марта 2015, 11:12 3766

Следственное управление Следственного комитета (СК) России по Владимирской области распространило сообщение о том, что 18 марта 2015 года руководителем следственного управления, начальником областного УМВД и директором департамента здравоохранения подписан совместный приказ, согласно которому врачи обязаны сообщать в полицию и СК обо всех фактах смертей среди несовершеннолетних, рожениц и беременных женщин, а также обо всех случаях беременности девушек в возрасте до 16 лет.

Как Зебра ТВ пояснили в пресс-службе Следственного комитета, до этого врачи зачастую сами принимали решения — информировать следователей обо всех прискорбных фактах, или нет. Следователи же считают, что только в результате определённых процессуальных действий можно определить причину смерти, и, соответственно, ставить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В СК вышли с инициативой по изданию подобного совместного приказа в целях «соблюдения конституционных прав граждан на защиту жизни, здоровья, получение медицинской помощи, установления надлежащего уровня межведомственного взаимодействия, направленного на обеспечение беспрепятственного доступа граждан к правосудию. Единство понимания государственной политики в сфере защиты прав детства и материнства, стремление к установлению правовой справедливости позволили сторонам найти полное взаимопонимание».

Старший помощник руководителя регионального СК Ирина Минина сказала Зебра ТВ, что следователи уже получили сведения о смертях четверых детей в январе — феврале 2015 года. Следователи не увидели в этих фактах составов преступлений. Минина сделала акцент на том, что у ведомства нет стремления привлечь как можно больше врачей к ответственности, в СК просто хотят видеть полную картину.