Сначала велосипедисты, через неделю — автомобилисты: власти анонсируют открытие платного дублера владимирской «Южки» 14 октября

Ко Дню дорожника во Владимирской области запустят движение по 26-километровому отрезку платного автобана М-12, дублирующему часть трассы М-7 — Южный обход города Владимира. По «платнику» проехали рабочие во главе с председателем правления «Автодора» - пока на велосипедах
Новости Автор: 8 октября 2022, 09:29 6564
фото администрации Владимирской области и ГК «Автодор»

7 октября губернатор Александр Авдеев и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко приветствовали участников велозаезда по платной автодороге М-12 Москва — Казань. Велосипедисты проехались по первому во Владимирской области участку, который вот-вот собираются открыть. В заезде приняли участие строители платника — на этом участке генподрядчиком стала компания «РСК», сотрудники «Владупрадора» и лично глава госкомпании.

photo_2022-10-08_08-55-30.jpg
VE6bqEWpphhP.jpg

Велопробег прошёл по первому пусковому комплексу 2 этапа М-12 протяжённостью 26,1 км, который станет частью платного дублёра Южного обхода города Владимира. Движение по этому отрезку будет открыто уже через неделю, 14 октября, сообщает владимирский Белый дом. В «Автодоре» уточняют, что торжественную церемонию запуска первых километров автобана готовят ко Дню работников дорожного хозяйства, который в России отмечают в третье воскресенье октября.

RkGuRvCRRqJSPZW.jpg
gy4LZUvS9t9.jpg

Сейчас строители готовятся к получению документов на ввод в эксплуатацию открываемого отрезка «платника». Этот участок соединит М-7 «Волга» и дорогу на Гусь-Хрустальный (Р-132 «Золотое кольцо»). Общая протяжённость 2 этапа строящейся трассы составляет 37,1 км. Он проходит от пересечения с региональной дорогой «Волга» – Столбищи в Собинском районе до пересечения с федеральной автодорогой Р-132 «Золотое кольцо» (Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума) в Судогодском районе. Кроме самой дороги, на платном автобане возводятся 15 искусственных сооружений – мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через трассу М‑7 «Волга» и железные дороги.

bgLbjUM4bfsgl.jpg

Полностью открыть движение по этому участку планируется к концу года. На трассе будет организована безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». На дороге скоростной режим пока установлен в 110 км/ч. Плата за проезд будет взиматься сразу после открытия автобана, напоминает автомобилистам «Автодор».

«Движение на существующем Южном обходе города Владимира на трассе М-7 "Волга" часто затруднено, любая авария или снижение трафика приводит к пробкам. Открытие участка-дублёра на М-12 будет способствовать переходу части грузового трафика с двухполосной дороги на четырёхполосную трассу с разделителями. Это не только позволит снизить аварийность, но и даст возможность заняться ремонтом Южного обхода», – полагает губернатор Александр Авдеев.
S8yzJzmqu1tT.jpg
«Нам удалось обогнать изначально запланированные сроки на полтора года. Здесь ускориться помогло то, что все вопросы с администрацией Владимирской области решались быстро и без проволочек. Правительство выделяло деньги в нужных объёмах, и подрядчики – сильные. На самом деле это победа, которую мы сейчас осязаем», – заявил Вячеслав Петушенко.
HRkBTSQ8DHRQc.jpg

Напомним, движение по первому пусковому комплексу 0 этапа М-12 в Подмосковье 8 сентября открывал президент РФ Владимир Путин. Можно предположить, что в будущую пятницу 33-й регион также будет принимать кого-то из руководства страны.

Fyt-5p7MK-s.jpg

В целом платная автодорога М-12 сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часов. Трасса пройдёт по пяти регионам – Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Общая протяжённость дороги составляет более 800 км, из которых 219,4 км – по региону-33. «Платник» до Казани, несмотря на огромные федеральные расходы в связи с СВО и присоединением новых территорий, собираются достроить в 2024 году — буквально вчера на дорожную «стройку века» был выделен очередной транш в 40 миллиардов рублей.

POI8wbKUoMIrec.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.