Снижение медицинских зарплат

Во Владимирской области профсоюз медработников зафиксировал сокращение уровня начисленных зарплат в ряде медучреждений во втором квартале года, при этом облздрав указывает, что жалования медиков достигли целевых показателей
Новости Автор: 29 августа 2017, 09:59 51 4069

О зарплатах врачей, медсестер и младшего медперсонала говорили на совещании в облздраве, проведенном для председателей первичных организаций областного профсоюза работников здравоохранения России, - сообщает медицинское ведомство владимирского Белого дома. Департамент здравоохранения администрации Владимирской области напоминает, что с 1 июля 2017 года на 15% увеличились базовые должностные оклады медработников по профессиональным квалификационным группам.

Но председатель региональной организации профсоюза медиков Светлана Солохина, рассказывая об основных проблемах, сложившихся в учреждениях здравоохранения Владимирской области, отдельно остановилась на динамике показателей заработной платы медработников. По оценке профсоюза, по итогам первого квартала 2017 года в региональном здравоохранении отмечался рост заработной платы, а вот за второй квартал в некоторых учреждениях появилась тенденция к снижению уровня начисленной заработной платы.

При этом профсоюз отмечает, что в целом показатели дорожной карты остаются в пределах установленных размеров. По данным облздрава, на 1 августа 2017 года средняя заработная плата у врачей Владимирской области, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, составила более 44 тысяч рублей, у медицинских работников среднего звена – более 23 тысяч рублей, у младшего медицинского персонала – 19,5 тысяч рублей.

Однако департамент здравоохранения администрации Владимирской области указывает, что зарплата работников дифференцирована в зависимости от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже среднего значения (распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 №2190-р «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 гг.»). Соответственно, у тех работников, которые выполняют больший объем работы, уровень заработной платы выше.

Руководитель территориального Фонда ОМС Владимирской области Ольга Ефимова проинформировала, что рост бюджета в текущем году составил 5%, при этом средства ОМС превышают бюджетные; все расходы в медицинских организациях осуществляются в пределах фонда:

«Одно из приоритетных направлений – реализация дорожной карты заработной платы медицинских работников, жизнеобеспечение и лекарственное обеспечение. В рамках реализации майских указов президента России целевые показатели по заработной плате на 1 октября 2017 года будут выполнены».