Содышку лишили вейкбординга

Берег водохранилища Содышка в черте города Владимира по решению суда будет освобожден от незаконно возведенных объектов. «Водный Яркопарк» демонтирует оборудование для вейкбординга
Новости Автор: 25 апреля 2018, 14:49 15 22833

Возможность покататься на доске по Содышке для многих юных и не очень владимирцев стала «фишкой» пусть и не жаркого, но все-таки лета-2017. Но в летнем сезоне 2018 года организаторам вейкбординга во Владимире придется искать новую локацию для «водного» бизнеса - дачники выселили «Водный Яркопарк» с берега водохранилища в черте города Владимира.

QQ0A2663.jpg

Пресс-служба Владимирского областного суда сообщает, что 24 апреля Суздальский районный суд обязал ООО «Водный Яркопарк» освободить берег и акваторию водохранилища Содышка от незаконно возведенных объектов и устранить препятствия в пользовании береговой полосой всеми желающими. Обращение прокурора в суд последовало после проверки в селе Богослово Суздальского района Владимирской области исполнения земельного законодательства.

QQ0A2600.jpg

Выяснилось, что организаторы водных аттракционов и сопутствующих отдыху на воде развлечений — палаток с шашлыками и напитками, музыкальных вечеринок, пляжного волейбола - арендовали прилегающую к береговой полосе землю. Однако специальное разрешение на использование береговой полосы и акватории Содышки не получили. Водохранилище и его берега находятся в госсобственности и их «прихватизация» нарушает права и законные интересы граждан на беспрепятственный доступ к водному объекту общего пользования.

В материалах суда уточняется, что на берегу Содышки «Водный Яркопарк» установил деревянный подиум, навес, одно металлическое и два деревянных строения, а на участке водного объекта – пирс.

QQ0A2648.jpg

Все это суд постановил снести в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу. Ооблсуд указывает, что «Водный Яркопарк» не возражал против заявленных требований.

Зебра ТВ связалась с представителями «Водного Яркопарка» - они подтвердили, что летом им придется искать новое место для организации вейкбординга и прочего «окультуренного» отдыха на воде. Бизнесмены говорят, что у них действительно на момент проверки не было разрешения на использование береговой зоны и водной глади Содышки, но процесс оформления бумаг в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области шел полным ходом.

QQ0A2721.jpg

Предприниматели рассказали, что их богословские соседи, категорически возражавшие против развлекательного объекта рядом с домами, оказались людьми юридически подкованными, собрали подписи против «водного бизнеса» на Содышке и обратились в прокуратуру.

QQ0A2848.jpg

Где обоснуется «Водный Яркопарк» летом 2018 года - пока неясно. У предпринимателей есть виды на Улыбышевский карьер, также им поступают другие предложения, например, от комплекса «Заячья гора» в МЮДе, где есть водоем, и от мэрии Владимира по поводу «приземления» водных развлечений для молодежи на городском пляже на Клязьме - но там смущает качество воды в реке.