Социально-экономическое положение Владимирской области незначительно улучшилось за счет ухудшения позиций других регионов

Показатель интегрального рейтинга социально-экономического положения Владимирской области снизился на 6 пунктов. Но за счет еще большего снижения показателей у ряда других регионов, место Владимирщины в общем рейтинге оказалось немного выше
Новости Автор: 16 мая 2022, 14:04 3036
Фото из архива Зебра ТВ

Сразу отметим, что 12-й рейтинг социально-экономического состояния регионов России составлен агентством РИА Новости по итогам 2021 года и не учитывает экономический кризис, в который страна вошла после начала военной спецоперации на Украине.

Впрочем, еще до введения новых пакетов санкций, ухода из страны сотен иностранных компаний и разрыва логистических связей и технологических цепочек Владимирская область умудрилась снизить показатель интегрального рейтинга на ощутимые 6 пунктов - с 42 баллов в 2020 году до 36 баллов в 2021 году.

Поясним, что рейтинг социально-экономического положения регионов России вот уже 12 лет составляют на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие.

Несмотря на снижение показателей, Владимирская область смогла подняться с 45 места на 41 место из 85 регионов. Достижение само по себе, мягко говоря, не впечатляющее. А с учетом снижения показателей интегрального рейтинга — сомнительное. Незначительное перемещение вверх по рейтинговой таблице обусловлено исключительно еще более худшими показателями ряда других регионов.

К примеру, из ближайших географических соседей Нижегородская область съехала с 13 места на 15 место и ухудшила показатели интегрального рейтинга на 4 балла, Рязанская область опустилась с 42 на 46 место и ухудшила общую сумму показателей на 2 балла. А Московская и Ярославская области сохранили прежние места в рейтинге, но потеряли по 6 баллов в общем интегральном показателе.

Можно предположить, что по итогам 2022 года, когда экономический кризис скажется на экономике России в полной мере, количество баллов, выставляемых регионам за рост торговли, открытие новых предприятий или увеличение доходов населения, будет существенно более низким.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.