Социальный автобус вел водитель без прав

Во Владимире инспекторы ГИБДД остановили автобус №20С, за рулем которого оказался водитель, не имевший водительского удостоверения необходимой категории. Транспортную компанию АДМ могут наказать
Новости Автор: 13 августа 2018, 17:26 28 5556

В понедельник, 13 августа, около 8 часов утра инспекторы отдельной роты ДПС управления МВД по городу Владимиру остановили на юрьевецком посту (7 км М-7 «Волга» - подъезд к городу Иваново) автобус, следовавший по маршруту № 20С. Это был так называемый автобус «гармошка», который транспортная компания АДМ запустила на обслуживание перегруженных маршрутов в направлении микрорайонов Юрьевец и Энергетик.

Пассажирам, спешившим утром на работу и по другим делам, пришлось покинуть салон и ехать на другом автобусе. В ходе проверки документов инспекторы установили, что водитель «гармошки» не имеет категории для управления транспортными средствами данного типа. На шофера составили административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления МВД по Владимирской области.

Кроме того, сотрудниками полиции собран материал для рассмотрения возможности привлечения должностных лиц транспортной компании АДМ за выпуск водителя на линию без водительского удостоверения с необходимыми для управления сочлененными автобусами категориями «D» и «Е», уточняют в полиции.

В транспортной компании АДМ пояснили, что пойманный водитель только что сдал экзамен на права необходимой категории, но удостоверение не успел переоформить, а компанию об этом в известность не поставил и вышел на линию.

Проверку водителя провели в рамках профилактического рейда полиции. Операция «Автобус» на дорогах Владимирской области проходит с 10 по 19 августа.

По данным МВД, в первом полугодии на территории Владимирской области совершено 63 ДТП с участием автобусов. Аварий стало меньше на 11%, а количество погибших в этих ДТП сократилось на 83,3%. Зарегистрировано 28 автопроисшествий по вине водителей автобусов (-10%). Однако практика показывает, что нарушения в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автобусами продолжаются.

В рамках операции, при контроле за дорожным движением особое внимание будет уделяться организованным перевозкам групп детей автобусами, выполняемым по заказу. Кроме этого, не останется без внимания и соблюдение правил дорожного движения водителями школьных автобусов. Все транспортные средства будут проверены на соответствие конструкции, технического состояния и оборудования.

В качестве форм контроля общественного транспорта, работающего на городских и районных маршрутах, будут использованы в том числе скрытые методы. Сотрудники полиции будут перемещаться в салонах автобусов в качестве пассажиров и использовать автомобили без цветографической окраски. Для фиксации нарушений будут применять фото и видеозапись.

Автобусы, не отвечающие требованиям безопасности, будут задерживаться, а водители, находящиеся в болезненном, утомленном состоянии или имеющие признаки опьянения, отстранятся от управления.

В полиции сообщают, что в 2018 году уже было проведено 243 комплексных мероприятия по соблюдению требований при перевозке пассажиров автобусами, в ходе которых проверено свыше 5300 автобусов, выявлено 7 фактов управления автобусами с незарегистрированными изменениями конструкции.